На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничество

ДатаДата: 29 марта 11 | | Рейтинг: Отрицательный голос +1 Положительный голос
В настоящие время широкое распространение получило мошенничество с использованием мобильной связи. С этим явлением хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Частое использование этого вида выманивания денег объясняется тем, что в данном случае мошенникам очень легко уйти от ответственности. Рассмотрим самые распространенные случаи телефонного мошенничества подробнее.
1. Смс от «родственников».
Самый распространенный и примитивный вид телефонного мошенничества. Способ заключается в следующем: от неизвестного абонента приходит сообщение с просьбой положить деньги на номер мобильного телефона. Если у них еще есть доступ к базе данных сотового оператора, то в сообщении указываются конкретные имена. Если такого доступа нет, то используются общепринятые обращения к родственникам: „Мама», “Папа».
Противодействовать этому способу обмана очень легко – достаточно просто связаться с родственником, от имени которого выступают мошенники. В данном случае привлечь людей, отправляющих подобные сообщения, к уголовной ответственности очень сложно. Просьба денег по действующему законодательству не является преступлением.
2. Звонок из «полиции» (прокуратуры, ФСБ).
Суть данного способа состоит в том, что звонящие представляются сотрудниками правоохранительных органов. Официальным тоном они сообщают собеседнику, что его родственник совершил какое – либо преступление. Чаще всего сообщается об автомобильной аварии с погибшими. После этого мошенники предлагают «замять» уголовное дело за определенную сумму денег. Для звонка выбирается время, когда человек наиболее поддается внушению. В основном, звонят поздним вечером или ночью.
В данной ситуации нужно немедленно обращаться в настоящую полицию. Ни в коем случае нельзя пускать в свою квартиру мошенников, которые приехали для передачи денег.
3. Сообщение о выигрыше.
Очень популярный в последнее время способ. Этот метод основан на желании человека получить легкие деньги, которое часто мешает адекватно оценивать ситуацию. Мошенник, представляющийся сотрудником известной компании, сообщает о крупном денежном выигрыше. Для получения выигрыша требуется выполнить одно условие – заплатить подоходный налог в размере 35 процентов. Чаще всего требуют перевести деньги через терминал на свои счета в платежных электронных системах.

Необходимо помнить, что по действующему законодательству налог на выигрыш оплачивается только после официального уведомления от налоговой инспекции.

Были рассмотрены только самые распространенные способы телефонного мошенничества. На самом деле способов обмана с помощью телефона гораздо больше. К звонкам от незнакомых людей нужно относиться максимально настороженно. Лучшее решение в подобной ситуации – прекратить общение с мошенниками.


Телефонное мошенничество: 5 правил безопасности, которые должен знать каждый
Телефонное мошенничество — одно из наиболее опасных и распространенных видов экономических преступлений. Характер и способ совершения мошенничества усложняется и видоизменяется постоянно.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Как воруют деньги со счёта
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.