На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » MKV - что это такое и что с ним делать?

MKV - что это такое и что с ним делать?

ДатаДата: 4 сентября 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
MKV - что это такое и что с ним делать?


Благодаря высокому уровню развития современной техники, существует немало способов предоставления мультимедийной информации пользователям. Однако не стоит забывать, что информация бывает аналоговой и цифровой, и чтобы аналог перевести в цифру, необходима специальная программа, которая создаёт файл, он же контейнер, в котором и содержится аудио- и видеоинформация. Что такое контейнер? Говоря простыми словами, это основной файл, который сохраняет в цифровом виде переделанную аналоговую информацию. Из-за того, что она может занимать немалый объём, информацию сжимают специальными кодеками, при этом само расширение файла не изменяется. Однако дабы контейнер воспроизвёлся, необходимы подходящие кодеки на компьютере пользователя.

Как можно понять, mkv и представляет из себя такой контейнер. Причём он не единственный распространённый контейнер для хранения видео и аудио, ведь существуют ещё и avi, mov, MPG и другие. Но мы остановимся именно на mkv. Итак, чем же он хорош и чем воспроизвести mkv файлы.

В первую очередь тем, что у него намного больше возможностей для хранения информации, ибо в нём могут хранится звуковые дорожки на разных языках, чего, увы, лишён популярный avi, а также информация о главах видео, меню и другие функции DVD. Помимо всего прочего для воспроизведения информации из этого контейнера не требуются специализированные аудио и видео редакторы или программы. Также он меньше тормозит компьютер, что зачастую случается при работе с AVI. Он более универсален, так как может содержать в себе информацию, сжатую практически любыми кодеками, такими как MPRG, H264, AVC1, WMV. Также он мгновенно умеет переключать язык воспроизведения субтитров, без прогрузок и подвисаний, предоставляет быструю перемотку по файлу, может спокойно транслироваться через интернет и устойчив к ошибкам.

Конечно же, у него есть и минусы. Самым главным является довольно малая распространённость и популярность, а также отсутствие поддержки со стороны операционных систем Windows, для чего приходится искать специальные программы.

Запустить этот контейнер можно несколькими способами. Первым является установка необходимых кодеков на компьютер пользователя, что делается легко и просто. Вторым способом является загрузка и установка специальных проигрывателей, к примеру, VLC, который, кстати говоря, работает и под Линуксом, или Zoomplayer. Также очень неплохо зарекомендовал себя при работе с этим контейнером такой проигрыватель, как TCPMP. Он чрезвычайно популярен и широко известен тем, кто использует КПК. Для работы с mkv ему не нужны особые фильтры, он меньше всего занимает места на компьютере и потребляет меньше всего ресурсов. Итак, mkv является надёжным и неплохим контейнером для хранения и воспроизведения информации. Самое главное, что он имеет огромное количество достоинств, которых лишены иные виды контейнеров, это делает его довольно перспективным в будущем. Не менее важно, что его очень просто запускать на компьютере, практически не затрачивая особых усилий для поиска особых кодеков или программ для его обработки.
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Где скачать проигрыватель бесплатно Media Player Classic
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Cowon V5: обзор HD-медиаплеера
  • Многозадачность на пути Android
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.