На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » История возникновения GPS

История возникновения GPS

ДатаДата: 15 октября 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
История возникновения GPS

Такой, казалось бы, простой прибор, как GPS, имеет по-настоящему космическую историю. Он, скорее всего, не был бы изобретен, если бы не "космическая гонка" между США и СССР, начавшаяся в 1950-х годах. Когда Советский Союз запустил свой первый искусственный спутник, американские ученые обнаружили, что частота сигнала, принимаемого от него на Земле, уменьшается при его отдалении и постепенно увеличивается при приближении. Это был так называемый "эффект Доплера". Тут же появилась идея о том, как можно было бы использовать подобное свойство запущенных в космос объектов, передающих радиосигналы назад к нам на планету. В тот момент ученые в основном думали над тем, что если точно знать координаты принимающей станцией на Земле, то появляется возможность определить скорость и положение спутника. Но становился доступен и обратный вариант: если точно знать местонахождение небесного тела, то через него можно вычислить и собственные координаты. Этот второй принцип и был заложен во все современные системы gps.


Однако идея – это одно, а реализация – совсем другое, особенно в случае с такой сложной, воистину космической программой. В первый раз посчитать собственное положение через сигнал со спутника у ученых получилось только спустя двадцать лет. В 1973 году в Америке стартовала программа DNSS (позже – Navstar-GPS, а потом – и просто GPS, аббревиатурой от Global Positioning System). Она предполагала вывод на орбиту двадцати четырех спутников, которые смогут окружить Землю со всех сторон, чтобы обеспечить полное покрытие её поверхности. Назначение у GPS было исключительно военное. Предполагалось, что с помощью данной системы можно будет осуществлять мониторинг транспорта СССР и Китая (главным образом, движение их кораблей по морской глади), а также наводить ракеты на неподвижные объекты в отдаленных областях.


От старта программы до её завершения тоже прошло почти двадцать лет: первый спутник, тестовый, был запущен в 1974-м году, а последний был выведен на орбиту только в 1993-м. К тому времени свое военное значение GPS уже порядком утратила: СССР больше не существовало, а военная агрессия на большей части планеты была заменена постепенной экономической и культурной экспансией. Тогда и было решено использовать новую технологию для гражданских целей: помогать пилотам самолетов и капитанам кораблей с навигацией. Затем стоимость устройств, имеющих связь со спутником, постепенно снижалась, они становились более маленькими и уже смогли помещаться в обычный автомобиль. Так у каждого из нас над бардачком и появились GPS-навигаторы.



 


История происхождения Ситхов. Ситов
Ситхи и Джедаи — две противоборствующие строны во вселенной звездных войн. Но у всего есть начало… Так откуда же появились Ситхи?

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Что такое GPS
  • История создания и сферы применения микросхем
  • IPad2 – еще две инновационные идеи
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.