На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » Что такое HDMI кабель и для чего он нужен?

Что такое HDMI кабель и для чего он нужен?

ДатаДата: 29 октября 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

HDMI представляет собой стандарт интерфейса, поддерживаемый всеми значимыми игроками медиа-рынка. Он предназначен для передачи несжатого видео и аудио контента в цифровой форме. Подобный интерфейс необходимо для подключения носителей цифрового видео и аудио к устройствам отображения, цифровым ресиверам и усилителям звука.


Например, кабель HDMI применяется для подсоединения ресиверов, плееров, видеокарт, рекордеров к телевизорам и домашним кинотеатрам. HDMI позволяет осуществлять трансляцию видео не только стандартных разрешений, но и видео High Definition (высокой четкости). Помимо того, имеется возможность передачи многоканального звука.


Следует отметить, что HDIM характеризуется инвариантностью к носителям цифрового видео, что стало возможным благодаря тому, что стандарты DVB-C,  DVB-S, DVB-T, ATSC применяются только для передачи, а DVD, HD-DVD и BlueRay используются для сохранения сжатых потоков H.264 или MPEG, которые обрабатываются декодером. Именно с его выхода, посредством использования технологии HDMI, цифровые потоки звука и видео в несжатой форме подаются на устройства, на которых и отображаются.


Передача данных аудио и видео, что осуществляют через компьютерные кабели HDMI, происходит с кодировкой методом TMDS. Данный интерфейс позволяет передавать 8-канальный звук в несжатой конфигурации. Каждая версия HDMI, начиная с 1.2, дает возможность передавать до 8 каналов однобитного аудио. Этот формат применяется в дисках Super-Audio CD.


При учете способности HDMI к передаче звука и видео, его можно окрестить «цифровым SCARTом».


В наши дни стало возможным выделение в данном интерфейсе ряда технологических уровней, описываемых последовательными версиями стандарта. Различаются также определенные типы коннекторов соединителей, используемых при этом - mini, Type A и Type B.


Коннектор-соединитель HDMI Type A отличается 19 контактами, а коннектор Type B – 29 контактов. Type B имеет расширенный видеоканал и позволяет подключать устройства, обладающие разрешением, превышающим 1080p.


Type A представляет собой обратно совместимый со стандартом соединения DVI-D Single Link, который используется в современных компьютерных видеокартах и мониторах. Применив его, источник DVI-D подключают к HDMI панели или монитору посредством специального переходника. Кроме того, устройство HDMI может быть подключено к монитору DVI-D, но тогда не будет осуществляться передача звука, ведь DVI не имеет его поддержки.


Испытание конвертера с HDMI на composite

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • Обжим коннекторов на витой паре RJ-45. Организация локальной сети.
  • Беспроводное видеонаблюдение и расширение Wi-Fi сети: Обзор камеры TP-Link ...
  • BlackBerry 8800
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.