На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » Туберкулез: немедикаментозные методы лечения

Туберкулез: немедикаментозные методы лечения

ДатаДата: 8 ноября 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 


Туберкулез – очень серьёзное заболевание, в обязательном порядке требующее системного лечения по имеющимся традиционным методикам. Однако, учитывая тот факт, что в последние годы увеличивается количество пациентов, выделяющих формы микобактерий, которые проявляют устойчивость к противотуберкулезным лекарственным препаратам, всё большую актуальность приобретают различные немедикаментозные методики лечения.

 

Таких методов, направленных на лечение туберкулеза, существует несколько – это климатотерапия, в том числе, аэротерапия и гелиотерапия (лечение воздухом и солнцем). Методика климатотерапии предполагает использование всех полезных природных факторов в лечении указанного заболевания.

Если раньше считалось, что исцелению туберкулёзных больных способствует высокогорный и морской климат, то в наше время врачи утверждают, что туберкулез можно успешно лечить в условиях любого климата, обеспечив пациентам неограниченный доступ свежего чистого воздуха, в этой связи, главное направление климатолечения - аэротерапия.

Давно замечено благотворное влияние на больных туберкулезом морского климата, который оказывает на них тонизирующее и закаливающее воздействие. Лечение в условиях морского климата рекомендовано даже пациентам, имеющим различные внелегочные локализации туберкулеза, а, кроме того, и значительной части пациентов, пребывающих в стадии обратного развития туберкулеза.

Весьма благотворно действует на туберкулезных больных и высокогорный климат, для которого характерны ионизация воздуха, пониженное атмосферное давление, резкие суточные колебания температуры и умеренные ветра. Такие климатические условия оказывают благоприятное воздействие практически на все органы и системы человеческого организма.

Если говорить о гелиотерапии (солнцелечении), то она показана пациентам с внелёгочными локализациями туберкулеза. Главный лечебный эффект гелиотерапии заключается в целебном воздействии ультрафиолетовых лучей, однако если пациент пребывает в активной стадии туберкулеза легких, то солнцелечение ему противопоказано.

Ещё при лечении туберкулеза применяют метод гидротерапии (водолечения), в этом отношении показаны морские купания, которые сочетают в себе несколько оздоравливающих факторов – морская вода, солнечное облучение и морской ветер. Впрочем, метод гидротерапии можно применять и в домашних условиях, к примеру, обливаясь сначала тёплой водой, а потом постепенно понижать её температуру.

Ещё раз напоминаем, что все немидекаментозные методики лечения являются лишь вспомогательными и не заменяют традиционного лечения туберкулеза.


Профилактика туберкулеза касается всех! Иначе лечение туберкулеза

Другие новости на эту тему:
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.