На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » GNS3 - эмулятор Cisco маршрутизаторов нового поколения

GNS3 - эмулятор Cisco маршрутизаторов нового поколения

ДатаДата: 1 августа 15 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

GNS3 – кроссплатформенный программный инструмент для тестирования и демонстрации процессов работы сетевых технологий, а также изучения их возможностей. Новая версия эмулятора была написана практически с нуля, что позволило разработчикам устранить все имевшиеся проблемы, заметно расширить функционал GNS3 и предложить пользователю более интуитивный интерфейс, облегчающий работу со сложными проектами сетей.

Эмулятор GNS3 можно назвать главным конкурентом программного продукта Cisco Packet Tracer. При этом, если до недавнего времени последний выгодно отличался наличием поддержки Cisco IOU, то теперь свитчинг доступен и в GNS3, что существенно расширяет возможности программы по моделированию виртуальных сетей.

На сайте litl-admin.ru представлено множество примеров и лабораторных работ, в которых демонстрируются возможности этого эмулятора GNS3 и симулятора Cisco Packet Tracer. Например, очень показательный пример шейпинга трафика на маршрутизаторе Cisco, где автор использует возможности GNS3 в полной мере, подключая дополнительные виртуальные машины с Linux в сетевую конфигурацию.

Сетевой эмулятор GNS3 полностью поддерживает маршрутизаторы Cisco, Cisco ASA и Juniper, а также может работать с серверами, управляемыми сетевыми операционными системами. Одной из ключевых особенностей данного программного продукта стоит назвать функцию подключения тестовой виртуальной сети к реальной сети, что дает возможность проследить потоки трафика и работоспособность топологии еще на этапе проектирования. Данная функция раскрывает широкий обучающий потенциал GNS3, позволяющий использовать эмулятор для проведения лабораторных работ и сертификационных экзаменов на CCNA/CCNP и CCIE без доступа к реальному оборудованию.

Новый интерфейс программы более дружелюбен. Измененная система группировки опций GNS3 выглядит заметно логичнее, добавление новых компонентов сети осуществляется в один клик, появилась поддержка одновременного добавления нескольких однотипных устройств, что существенно сокращает и облегчает процесс, например, добавления 5–6 новых маршрутизаторов.

Одной из составляющих проекта является портал GNS3 Jungle, являющийся неким прообразом социальной сети для всех, кто увлекается эмуляцией сетевых конструкций. Здесь можно изучить опыт других пользователей, ознакомиться с советами профессионалов и поделиться собственными успехами или идеями. Не менее важной составляющей можно назвать и сервис GNS3 Assist, предоставляющий различные виды поддержки пользователей на бесплатной и платной основах.

Впрочем, главное преимущество GNS3 – это открытость проекта и распространение на бесплатной основе, что делает эмулятор доступным каждому.

Существенным недостатком этого продукта является отсутствие прошивок коммутаторов (они доступны только в виде модулей для маршрутизаторов) и высокие требования к аппаратной части. На большинстве десктопных сборок средней производительности по меркам 2015 года можно испытывать недостаток производительности при запуске более 6–8 маршрутизаторов и нескольких виртуальных машин. Правда можно использовать для этих целей специально собранные высокопроизводительные компьютеры с большим объемом оперативной памяти.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Установка Linux на флешку
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Многозадачность на пути Android
  • Обзор Symbian 9.5
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.