На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » » Об опасностях сахарного диабета

Об опасностях сахарного диабета

ДатаДата: 30 августа 15 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 

Сахарный диабет - серьёзнейшее заболевание, которое обусловлено изменением обмена углеводов и воды в организме, в результате чего нарушается функционирование такого важного органа, как поджелудочная железа, ответственного за выработку гормона инсулина. В свою очередь, инсулин ответственен за переработку сахара, соответственно, при недостаточном количестве или отсутствии указанного гормона организм утрачивает способность превращать сахар в глюкозу. Сахар, скапливаясь в крови человека, впоследствии эвакуируется из организма посредством мочи.

 

Все указанные нарушения при отсутствии адекватного лечения влекут за собой тяжелейшие последствия, поражая практически все органы и системы организма. Именно этими многочисленными последствиями сахарный диабет являет собой серьёзную опасность для здоровья и жизни человека.

При своевременно начатом адекватном лечении всех этих тяжёлых осложнений можно избежать, однако в большинстве случаев сахарный диабет протекает бессимптомно, поэтому его часто называет "тихим убийцей". В связи с этим, очень часто человек узнаёт о том, что он болен сахарным диабетом только тогда, когда тяжёлые осложнения у него уже присутствуют.

Сахарный диабет, прежде всего опасен таким явлением, как кетоацидоз, который является результатом нарушения обменных процессов и накопления в крови кетоновых тел. Если человеку при кетацидозе не будет оказана своевременная медицинская помощь, то он может впасть в кому.

Другим осложнением сахарного диабета является гипогликемия, которая обусловлена сокращением количества сахара, находящегося в крови, ниже допустимого уровня. Гипогликемия развивается постепенно, проявляясь дрожью в руках, слабостью, ощущением голода неадекватностью, судорогами. При отсутствии помощи, человек может впасть в гипогликемическую кому. Следует отметить, что гипогликемическая кома неотложная помощь при ней совершенно необходима, в противном случае человек может погибнуть.

Помимо этого, возрастные пациенты могут подвергнуться осложнениям сахарного диабета, называемым гиперсмолярной и лактоцидатической комами. Оба состояния требуют немедленной госпитализации пациентов.

Ещё одно осложнение сахарного диабета называется диабетической стопой. Указанная осложнение проявляется язвами и деформацией стопы.

Впрочем, как уже было сказано выше, сахарный диабет является тем заболеванием, которое поражает все органы и системы человеческого организма. При этом заболевании очень сильно приходится страдать сосудам, ввиду повреждения их стенок, что способствует развитию таких осложнений, как инфаркты и инсульты. В этой связи, велика роль в лечении диабета и его осложнений специальной диеты. Так, питание после инсульта при сахарном диабете - очень важный момент.

Помимо этого, сахарный диабет поражает сосуды сетчатки глаза, что существенно снижает остроту зрения, которого, кстати говоря, пациент может и вовсе лишиться.

Но и это ещё не всё, так, диабет провоцирует развитие у пациента почечной недостаточности; проблем неврологического характера, проявляющихся, в частности, онемением конечностей и ещё большого числа различных осложнений, с которыми вы можете подробно ознакомиться на сайте: http://saydiabetu.net.


Занимайтесь спортом всегда

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Нарушения речи у ребёнка и их виды
  • Зондовое питание для пожилых людей
  • Диеты для женщин
  • Компания ТОО «Д-Сервис» - это эффективная борьба со всеми видами вредителей ...