На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Убираем рекламу в Opera Mobile

Убираем рекламу в Opera Mobile

ДатаДата: 6 июля 10 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Хочу рассказать о том, как избавиться от назойливой рекламы, если часто приходится пользоваться смартфоном с Symbian или устройством с Windows Mobile на борту. Решение довольно тривиальное, не удивлюсь, если многие знают такой способ, но на Хабрахабре никто об этом не писал отдельно. Если интересно — подробности внутри))

Введение


Пользователи десктопной версии Opera для борьбы с рекламой издревле пользуются UserCSS и Urlfilter. Это способ, имеющий множество достоинств и совсем мало недостатков, как оказалось, вполне себе работает и в мобильных версиях Opera, окромя OperaMini. Работоспособность проверялась с использованием Opera Mobile 10 и телефона Nokia 5530, однако, как мне кажется, версии Opera Mobile для других платформ не станут исключением.

Как это работает:
Urlfilter

Urlfilter — встроенный в оперу фильтр нежелательного контента, работает по маске, которая находится в файле urlfilter.ini. Файл имеет следующую структуру:

Opera Preferences version 2.1
; Do not edit this file while Opera is running
; This file is stored in UTF-8 encoding

[prefs]
prioritize excludelist=1

[include]
*
[exclude]


В секцию [exclude] записываются значения фильтров.



Замечу, что при большом количестве записей, работа браузера может замедляться. Еще скажу, что лучше самому составлять правила, адаптированные к наиболее посещаемым сайтам.
Чтобы urlfilter.ini заработал необходимо сохранить его в телефон. Например, для Symbian путь до файла будет такой: !:/System/Data/OperaMobile/urlfilter.ini
Или, как вариант, сохранить его в любое место, в браузере телефона сходить по адресу opera:config и в секции Network — URL Filter File указать путь до файла.

UserCSS

Однако, лично я предпочитаю второй способ, использование UserCss. Пример можно посмотреть здесь. Обсуждение и разработчики вот тут. Для Symbian, файл поместить в !:/system/Apps/OperaMobile/styles/adblock.css
Либо по адресу opera:config в секции User Prefs — Local CSS File указать путь до него. И не забыть пролистать вниз и нажать кнопку «Сохранить» (отдельная для каждой секции).

Заключение:

Отдельно хочу отметить, что фильтруются не только изображения, но при желании и скрипты. А это уменьшает количество соединений и, как следствие, увеличивает скорость работы. Отфильтрованный контент — не загружается, а это существенно экономит трафик.
И еще раз повторю, статья исключительно для тех хабрапользователей, которые по случайному недоразумению ничего не знают об этих не очевидных возможностях Opera Mobile. Буду рад дельным замечаниям.
Другие новости на эту тему:
  • Hard reset - как делать
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Adguard — расширение Adblock для Mozilla Firefox
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.