На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Промышленные вентиляторы и текстильные воздуховоды

Промышленные вентиляторы и текстильные воздуховоды

ДатаДата: 1 сентября 11 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 Промышленные вентиляторы и текстильные воздуховоды


В процессе проектирования сложной системы промышленной вентиляции очень часто возникает проблема оптимизации распределения воздушных потоков в больших по площади помещениях, а в дальнейшем, в процессе монтажа, возникают сложности крепления жестких воздуховодов на достаточно большой высоте. Кроме того, в некоторых случаях, когда речь идет еще и о технологическом кондиционировании, то ко всем выше перечисленным проблемам добавляются еще и гигиенические аспекты, которые связаны с выпадением конденсата, который будет способствовать развитию микроорганизмов.

Одним из решений данной проблемы является установка текстильных воздуховодов. Вообще, схема на базе таких воздуховодов – альтернатива существующим традиционным системам распределения воздуха, превосходящая их при этом по многочисленным параметрам. Шумы, которые создают промышленные вентиляторы и поток воздуха, гасятся посредством текстильных воздуховодов, т.к. последние могут абсорбировать шумы.

Воздухообмен, даже при достаточно больших мощностях будет осуществляться практически незаметно, неощутимо, с низкой скоростью движения воздуха, а также равномерно по всему помещению. Проблемы образования конденсата в случае охлаждения и при высокой влажности в текстильных воздуховодах не существует. Происходит это по двум причинам: во-первых, площадь поверхности ткани, через которую проникает воздух, достаточно большая, а, во-вторых, благодаря особым свойствам текстильных материалов. Кроме того, через тканевую поверхность уже не могут проникнуть твердые частицы, а также пыль и микроорганизмы размером менее 5 мкм. Все это осядет на внутренней поверхности воздуховода, который впоследствии можно промыть в щелочном растворе при 40 °С. В некоторых отраслях пищевой промышленности такие воздуховоды дезинфицируют и моют один раз в две недели. В других отраслях, где за основу принимаются не гигиенические аспекты, а так называемая вентиляция «без сквозняков», а также оптимальный температурный режим, такие интервалы между чисткой могут быть увеличены до полугода или даже более.

Для наиболее полного соответствия рабочим условиям в настоящее время на базе текстильных воздуховодов имеются различные варианты подачи воздуха:

  • Воздухопроницаемые тканные каналы;
  • Воздухопроницаемые каналы с перфорацией.

Какой из двух вариантов наиболее подходит именно Вам, можно решить только на этапе проектирования системы вентиляции. Кроме того, важно решить и вопрос с размерами, а также заполняемостью объема канала в зависимости от длины воздуховода.

Текстильные воздуховоды производят из воздухопроницаемой износоустойчивой искусственной ткани (полиэстер, ранее их изготавливали из полипропилена), которую изготавливают определенным способом. Эта ткань не разрушается бактериями и микроорганизмами. Воздух вдувается в воздуховоды со скоростью 10 м/с, затем он равномерно распределяется по всему свободному пространству трубы из ткани, а далее по принципу вытеснения течет с низкой скоростью, низким уровнем шума и пульсацией в конденсируемое помещение. Кроме того, данные воздуховоды очень легкие – они весят около 300 г/квадратный метр. В связи с этим нет необходимости монтировать тяжелые жестяные каналы, переходники и т.п.


 

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Зачем нужна вентиляция: обеспечение здорового воздуха в помещении
  • Обсадные трубы на polimer16.com
  • История промышленной электроники
  • Информация о Bluetooth и IrDA
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.