На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Не спешите выбрасывать свой компьютер

Не спешите выбрасывать свой компьютер

ДатаДата: 4 ноября 11 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Интересно наблюдать за тем, как технологические новинки рождаются, живут и умирают. Новые устройства появляются, как дорогостоящие предметы роскоши, и медленно становятся устройствами, которые просто необходимы всем. Затем – часто в тот момент, когда они находятся на пике популярности – они неожиданно устаревают, и заменяются чем-то лучшим. Вспомните пишущие машинки, проводные телефоны, и видеомагнитофоны. Цифровые фотоаппараты и навигаторы GPS вскоре тоже могут уйти с рынка, вытесненные миниатюрными сотовыми телефонами. И, похоже, что ПК могут также отправиться на ту же самую свалку высоких технологий. По мере того, как смартфоны становятся все более многогранными, и все более мощными, а планшетные компьютеры приобретают все большую популярность, РС выглядят, как все менее нужные устройства, и все больше напоминают вымирающих динозавров.


Когда высокие технологии врываются в нашу жизнь (и уходят из нее), стоит задать вопрос об относительном влиянии на окружающую среду нового и старого. Хотя планшетники и смартфоны становятся все меньше по размеру, и все больше по возможностям, являются ли они более "зелеными", чем компьютеры, которые они вытесняют?


В некотором смысле, да. Возьмите, например, продукты, предлагаемые компанией Apple. (Это не реклама Apple. Просто, они выпускают телефоны, и планшетные устройства, так что проще проводить сравнение в рамках одной компании.) Как iPhone 4, таки и iPad во время работы потребляют, в среднем, от трех до шести ватт энергии. Эта величина заметно изменяется, в зависимости от того, для чего вы используете устройство. Младший в семействе лэптоп MacBook Pro использует больше энергии, даже если ничего не делает. При интенсивном же использовании, он потребляет около 18 ватт энергии.


По сравнению с настольными ПК, лэптопы используют энергию намного эффективнее, поскольку инженерам приходится обеспечивать долгую жизнь батарей. Для продления времени работы без перезарядки батарей, они используют больше возможностей по управлению потреблением энергии. В противоположность этому, настольный ПК подключается к электрической сети, которая обеспечивает его неограниченным запасом электричества для удовлетворения его энергетических потребностей. Во время включения, настольный компьютер iMac с 27-дюймовым экраном потребляет до 140 ватт, запуская процессы для развертывания операционной системы. Затем, при выполнении обычных работ, он снижает потребление энергии до 70-90 ватт.


Предположим, вы работаете дома, и тратите 40 часов в неделю, выполняя работу на компьютере. Ваш ПК станет причиной ежегодного выброса в атмосферу примерно 100 килограммов двуокиси углерода. (Средняя электростанция при производстве одного киловатта энергии, выбрасывает в атмосферу около 600 кг двуокиси углерода.) Если вы будете использовать для работы планшетник, то ваше загрязнение атмосферы упадет до 5 кг – то есть, снизится на 95%.


В абсолютных величинах, 95 килограммов двуокиси углерода – это не так уж много. Средний легковой автомобиль выбрасывает такое же количество двуокиси углерода, проехав 360 км, а ваш холодильник, вероятно, загрязняет атмосферу в таком объеме каждый месяц. Однако в совокупности, энергопотребление должно заметно снизиться, если все будет использовать планшетники вместо настольных ПК. Шестьдесят восемь процентов американцев (из приблизительно 140 миллионов работающих) используют компьютер на работе, что дает примерное снижение загрязнения атмосферы почти на миллион тонн двуокиси углерода в год, если все они сменят настольные машины на планшетные. Это превышает суммарное загрязнение двуокисью углерода 54-х стран мира.


Из вышесказанного не следует, что вы должны направиться в кабинет своего начальника, и потребовать замены своего настольного компьютера на планшетный, даже если компании придется взять для этого кредит. Это не только не приведет вас никуда, но даже станет безответственным шагом с точки зрения защиты окружающей среды. Значительная часть энергии, потребленной одним компьютером, приходится не на время эксплуатации, а на производство и поставки – еще до того, как пользователь даже включит компьютер.


По данным Apple, производство и транспортные расходы обеспечивают 65-70 процента общего загрязнения атмосферы двуокисью углерода в течение жизни iPhone и iPad. Если учитывать влияние на окружающую среду производства и транспортировки, то причина для немедленного перехода на новую технику, становится заметно менее убедительной. Если вы перейдете с настольного компьютера на iPad, то потребуется 1700 часов непосредственного его использования, чтобы компенсировать выбросы двуокиси углерода, связанные с его производством и транспортировкой.


Поскольку тем людям, не проводящим за компьютером много времени, лучше оставаться некоторое время со своими старыми машинами, есть смысл подумать о некоторых шагах, которые можно предпринять, чтобы сделать существующий компьютер более дружественным к окружающей среде. Самое простое, что вы можете сделать – это вообще выключать машину, или, по крайней мере, переводить ее в спящий режим или в режим ожидания, когда вы завершаете работу с ней. Настольный компьютер потребляет 86 ватт, когда стоит включенным, и ничего не делает. В режиме ожидания компьютер потребляет всего один ватт.


Для забывчивых пользователей существует множество программ, переводящих ноутбук в режим ожидания в указанное время. Имеются даже программы, которые "разбудят" ПК, если вам требуется удаленный доступ к нему. Если вам все-таки необходимо оставить компьютер работающим всю ночь, отключите монитор. Экран монитора потребляет больше половины всей энергии, используемой компьютером. И всегда выключайте принтер, если вы не пользуетесь им.


Во время работы с компьютером подумайте об отключении соединений WiFi и Bluetooth. Они не нужны, если вы не подключаете устройство Bluetooth, но все время, когда Bluetooth работает на вашей машине, он ищет устройства, которые можно подключить, и расходует при этом энергию. Это также поможет вам сконцентрироваться, поскольку вам нужно работать, вместо того, чтобы развлекаться онлайновыми играми.


Другим, дружественным к окружающей среде, шагом является продолжение использования вашего старого компьютера до тех пор, пока это возможно. Средний пользователь покупает новый компьютер каждые 4.5 года. В одном обследовании половина людей признались, что им больше не нравится их старый компьютер, несмотря на то, что он все еще работает, и прошел обновление. Но если вы можете, сдерживайте такие чувства, и отложите приобретение новых устройств хотя бы на год, что окажется благоприятным для окружающей среды.


------------------
автор: Брайн Палмер (Brian Palmer)
источник: "Вашингтон пост" (The Washington Post)
© 2011 The Washington Post Company

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • Apple iPad, HTC Legend и прочие новинки
  • Моноблок iMac 27’’ с дисплеем Retina 5K: впереди планеты всей
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.