На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » О чём следует знать начинающему шрифтовику

О чём следует знать начинающему шрифтовику

ДатаДата: 6 декабря 11 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

В наше время почему-то многим стало интересно (мода что ли какая-то?) «разрабатывать» новые шрифты. Почему слово «разрабатывать» находится в кавычках? Да потому что дилетанты и обыватели их генерируют в специальных программах, а разработкой занимаются профессиональные шрифтовики…


Несмотря на истинность описанной картины в целом, существуют частности вроде начинающих шрифтовиков, которые учатся работать самостоятельно, не прибегая к помощи многоопытных профессионалов. Вот для этой категории создателей шрифтов и написана данная статья.


Итак, правильный шрифт строится не «от балды», а по неким правилам, которыми руководствуется большинство специалистов-шрифтовиков. Охватить все правила в данной статье, увы, мы не сможем, но кое-что из копилки знаний опытных дизайнеров изложим.


Советы по дизайну


В первую очередь, следует ответственно подходить к созданию нового шрифта. Это означает, что за исключением редких случаев для получения достойного шрифта на выходе нельзя просто «взять там и прилепить сюда». Суть правила проста – Франкенштейны никому не нужны.


В качестве примера подобного Франкенштейна можно привести новоиспечённую букву «И», которая появляется путём отзеркаливания литеры N. Получается ерунда. Такой же результат выйдет при попытке модификации буквы Л в Д.


Второе. Шрифт – это единство стиля оформления литер. А значит, весь алфавит (на всех языках) должен быть составлен в одном стиле. Кстати, именно по этим двум причинам «программные шрифтовики» зачастую получают на выходе ерунду, которой стыдно выводить текст.


Далее. Самые лучшие шрифты создаются так, что все буквы стоят в строке равномерно. То есть, к примеру, между буквами А и У (поставьте их рядом в шрифте «Times New Roman», чтобы понять о чём речь) не должно быть гигантского разрыва. В общем, кернинг и трекинг никто не отменял…


Последнее в нашем списке правило (скорее рекомендация) касается толщины линий. Не все штрихи в литерах должны быть одинаковой толщины. Если сделать их одинаковыми, то вместо правильных форм получится визуальная диспропорция. Поэтому наклонные штрихи практически всегда следует рисовать более тонкими по отношению к вертикальным.


На этом всё. Хочется верить, что эти нехитрые, но важные советы помогут вам создать хотя бы один поистине достойный шрифт и не прослыть дилетантом в среде опытных шрифтовиков на пути к тому самому шрифту всей жизни...


Автор блога: http://zhilinsky.ru/


 

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Многозадачность на пути Android
  • Правила покупки б.у. телефона
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Создание сайта для вашего бизнеса
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.