На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Особенности ручной настройки фотоаппарата

Особенности ручной настройки фотоаппарата

ДатаДата: 15 января 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос +1 Положительный голос

Автоматический режим фотосъемки – это, конечно же, замечательно, но далеко не всегда он оптимален. Порой необходимы иные параметры, которые позволят сделать максимально качественный кадр. А начинающим фотографам не всегда просто справиться со всеми настройками, которые есть в фотокамере. Чтобы не запутаться в них, стоит в них немного разобраться.


Начать настройку необходимо с ISO. Данная опция означает светочувствительность. Наиболее распространенный ее диапазон – от 100 до 800. В солнечную погоду, когда объект съемки хорошо освещен, рекомендуется использовать самое низкое ИСО: обычно это 100. Соответственно, чем более хмурая погода, тем выше данный показатель. Зачастую в пасмурные дни выбирается светочувствительность, равная 400. В темное время суток она поднимается до 800 и выше. Однако не стоит забывать, что при высоких значениях ИСО возникает цифровой шум, который портит качество фото, хотя у компании Nikon фотоаппараты есть и такие, в которых шумы сведены до минимума при любых режимах съемки.


Также при настройке фотокамеры не стоит забывать о балансе белого (сокращение - бб). В обычных мыльницах зачастую данный параметр обозначается как «солнечно», «облачно», «лампа дневного света», «лампа накаливания». Данные режимы позволяют правильно отображать цвета на снимке.


На качество фотосъемки влияет и способ замера экспозиции. Рекомендуется выбирать матричный замер. Если же есть цель воплотить в жизнь какой-то творческий замысел, то можно попробовать использовать точечный замер. Функция доступна лишь в зеркальных камерах. Так, у компаний Olympus, Panasonic, Sony фотоаппараты профессионального типа непременно поддерживают ее. При слишком темном освещении рекомендуется ставить экспозицию в «+», чтобы снимок стал светлее. Чересчур яркий свет можно «притушить» отрицательной экспозицией.


Прежде чем сделать кадр, стоит обратить внимание на выдержку. Короткая выдержка позволяет делать снимки более четкими, особенно если речь идет о съемки динамичных объектов. Правда, в вечернее время суток лучше заменить ее на длительную. Такая выдержка позволит более качественно проработать все детали. При этом не стоит забывать, что камера не должна шевелиться во время съемки, да и объект должен оставаться неподвижным. С другой стороны, если снимать движущиеся машины в темное время суток на длинной выдержке, то получится очень интересный эффект смазанности.


Важна также диафрагма. Чем она открыта больше, тем светлее получается фото. Помимо пропускания света, диафрагма отвечает также за глубину резкости. Когда она открыта, четким является лишь тот предмет, на котором камера была сфокусирована. Фон и остальные предметы размыты. Данный прием отлично подходит для портретной фотографии. А вот пейзажи лучше делать при закрытой диафрагме и максимально длинной выдержке.


Подытожим. Можно купить фотоаппарат в Киеве или в любом другом городе Украины, причем достаточно просто: в розничной сети или через Интернет. Но в любом случае при его эксплуатации важны основные правила настройки. Если хотите получить качественные снимки, ими лучше не пренебрегать.


 

Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Sony Cyber-shot DSC-RX100 III: идеальная камера для самовыражения?
  • История развития ISO 9001
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.