На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Баня по-черному

Баня по-черному

ДатаДата: 2 марта 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Трудно сказать, кто и когда первым придумал парную баню, но одно, несомненно: это событие произошло где-то в районе русского севера и современной Финляндии. Именно наши народы на протяжении столетий питают большую любовь к посещению парилки, верят в целебные свойства горячего пара и непременно ходят в баню в преддверии самых важных событий в своей жизни и больших праздников.

До недавнего времени и в России, и в Финляндии многие бани топились по-черному. Конструкция их была примитивна: в центре деревянного строения кругом выкладывались обычные валуны. Внутри круга разводился костер, над которым подвешивался чан с водой. Дымовые газы уходили в небольшое отверстие под потолком. При этом все помещение заполнялось паром и дымом, что и нравилось настоящим ценителям парной бани.

Позже обычные камни стали заменять минералами, имеющими высокую теплоемкость и долго хранящими накопленную тепловую энергию. Так в бане появились талькохлорит, жадеит и малиновый кварцит.

Со временем обычный костер заменили специальной печкой каменкой, имеющей дымоход и полностью удаляющей все продукты сгорания топлива из помещения. Правда, жадеит и талькохлорит по-прежнему укладывают на поверхность печи. С их помощью делают запас тепловой энергии, достаточный для поддержания высокой температуры в помещении парного отделения на протяжении нескольких часов.

Помещение современной бани имеет несколько отделений: раздевалку, место для отдыха, моечное и парное. Как правило, их отделывают специальными породами дерева, но не окрашивают и ничем не покрывают. При нагреве древесина выделяет чудесные ароматы, полезные для здоровья и приятные для обоняния.

Не менее интересно ведут себя при нагреве минералы. Например, жадеит выделяет огромное количество микроэлементов, благотворно действующих на человека, повышающих иммунитет и улучшающих настроение. Казалось бы, современная баня должна вытеснить прежнюю, ту, которую топили костром и называли курной баней.

В действительности, настоящие любители и знатоки банного дела утверждают, что курная баня все же лучше, париться в ней и интересней, и полезней для здоровья. Особенно много их сторонников в Финляндии, где правительство даже ввело штрафные санкции за строительство и посещение курной бани.

Возникает закономерный вопрос: «почему вызывает симпатии баня, протапливаемая по-черному, помещение которой заполнено дымом, а установка бассейна или душа не предусмотрена вовсе?»

Возможно, ответ состоит в том, что в действительности человек на много ближе к живой природе, чем мы привыкли считать, и тяга к первобытному костру в любом его проявлении еще раз это подтверждает.

Другие новости на эту тему:
  • Камни для бани
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Пять причин, почему посещение спа-бассейна поможет вам расслабиться и повыс ...
  • Аксессуары для бассейна - что лучше подобрать
  • Какой бак для душа подойдет для дачи?
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.