На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Технология бесконтактного отслеживания движений может появиться в смартфонах

Технология бесконтактного отслеживания движений может появиться в смартфонах

ДатаДата: 14 марта 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Google планирует ввести в смартфоны Android средства отслеживания жестов и движений, подняв мобильные устройства на новый уровень. В новой патентной заявке Google описана технология, схожая с механизмом действия Kinect-гаджетов. Эта информация просочилась на сайт новостей, посвященных компьютерам и современным технологиям.


Новая технология предполагает использование камеры, чтобы расширить управление смартфоном. Лицевая камера телефона или планшетника будет захватывать и отслеживать движение пальцев и рук перед экраном. Предполагается, что камера и сам смартфоном будут распознавать такие движения, как единичное и двойное нажатие, удержание, вращение и наведение. Устройство будет снабжено встроенным сенсором изображения. Система будет распознавать движения пальцев благодаря шаблону, записанному ранее. Управление мобильным устройством будет осуществляться на основе этого шаблона.


В патентной заявке также заявлено, что устройство сможет получать команды управления с других средств, соединяя полученные данные с шаблоном. Эта система сможет работать на мобильных устройствах (в том числе смартфонах типа Google Nexus), способных связываться с другими гаджетами через сеть. Также бесконтактное управление жестами может быть внедрено в любые портативные устройства, обладающие встроенной камерой (музыкальный плеер, планшет или другие).


Google сообщает, что подобное управление может быть применено для совершения звонков, выбора мультимедийных файлов и их проигрывания, навигации по Интернету, просмотра web-страниц (это могут быть новости спорта или блоги), а также для взаимодействия с остальными встроенными сенсорами (акселерометром, микрофоном, цифровым компасом и другими).


Конечно, наиболее вероятный претендент для использования этой технологии - мобильный телефон. Однако по непроверенной информации, лаборатория Google X-Labs разрабатывает компьютер дополненной реальности и планирует снабдить его Kinect-подобной системой.


Технология отслеживания движений посредством камеры мобильных устройств уже применялась в 2009 году, о чем сообщали новости дня. Компания Sony Ericsson ввела похожую систему в смартфоны Aino и Yari. С ее помощью можно было управлять базовыми играми и музыкальным проигрывателем. А в 2010 году в Японии эта идея была использована для управления мышью, рисования в объемном пространстве и набора текста с помощью виртуальной клавиатуры.


К сожалению, технология Google описана пока только в патентной заявке. А это значит, что реализация этого проекта в продуктах Google невозможна в ближайшем будущем.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.