На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду

ДатаДата: 30 апреля 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Для бурения артезианских скважин используют передвижные буровые установки, созданные на базе грузовых автомобилей КАМАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, МАЗ, и др. На место бурения выезжает специальная машина с буровой установкой, кунг для автономного проживания бурильщиков и водовозка. Далее приступают к бурению. Для того, чтобы буровая техника могла въехать на требуемое место, применяют мостки, а всю территорию вокруг площадки застилают полиэтиленовой пленкой. Стоит заметить, что бурение скважин на воду проводится шарошечными долотами разного диаметра. Для удаления пробуренных пород из скважины применяют промывочный буровой раствор, подающийся на место через буровую штангу. Ротор вызывает вращение долот. Само устройство расположено на буровой установке, поэтому подобный метод бурения зачастую называют роторным. Буровая машина, пройдя слой верхних песчано-глинистых пластов, доходит до монолитных известковых пород, под которыми находится чистая артезианская вода.

После этого на известняк устанавливают обсадную колонну из труб, перекрывающую доступ в скважину прочих вод - поверхностных и грунтовых. После этого происходит бурение скважины с меньшим диаметром, до тех пор пока не будет достигнут водоносный горизонт. Главная сложность бурения артезианских скважин – это изоляция нижних слоев воды от верхних. Если во время бурения скважины данными требованиями пренебречь, либо провести работы не качественно, то срок работы скважины сократится существенно. Кроме того, качество воды будет как из скважины песчаной, а, следовательно, есть большая вероятность загрязнения всего водоносного горизонта. Ввиду этого, необходимо быть предельно внимательным в выборе компании, занимающейся бурением скважин.

Как только скважину добурили до известняка, происходит опускание обсадной колоны. Затем скважина бурится до момента вскрытия известняка, при этом используется долот меньшего диаметра. Следует заметить, что обсадные трубы для артезианских скважин обычно берутся стальные, но сегодня стали пользоваться большой популярностью металлопластиковые трубы. Для соединения частей применяется сварка или резьбовое соединение. Сварку нежелательно использовать по той причине, что в местах подобных соединений коррозия образуется намного быстрей. От владельца будущей скважины требуется создать хорошие подъездные пути и удобную площадку для бурения. После того как работы окончены, выполняют замеры. Затем собственнику выдается паспорт на скважину, где описаны все ее технические характеристики.
Другие новости на эту тему:
  • Обсадные трубы на polimer16.com
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Выбор места для скважины под воду
  • Скважина на загородном участке: почему бурят глубокие источники воды
  • Характеристика алмазного бурения
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.