На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Ножи из керамики и их заточка

Ножи из керамики и их заточка

ДатаДата: 9 августа 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Керамические ножи применяют уже более пятидесяти лет. Их изобрели - Японцы.

Основой для производства керамических ножей является порошкообразный диоксид циркония. А также широкое его применение в ювелирной, космической отраслях. И поскольку он является очень крепким материалом, который не может взять ни одна сталь его используют для резки стекловолокна. Название ножей происходит от принципов их производства. Исходный материал - порошкообразный цирконий засыпают в брикеты и прессуют, после чего запекают в печах. По твердости он не уступает алмазу, хотя в этом его и недостаток (хрупкость).

Только твердым точилом (мусата) можно точить такой нож. Сам процесс затачивания ножей — не является сложным, и практически не отличается от заточки ножей из стали. И основным нюансом обработки есть один момент- это затраченное время. Основное внимание при этом уделяется затачиванию кромки ножа.

На рынке есть два производителя керамических ножей. Сами ножи отличаются не только по цвету, но и качеству. Китай делает — ножи белого цвета, а Япония только черного. Ножи, которые изготовлены из черной керамики, прочней ножей выполненных из белой. Хотя в целом, керамические ножи в своей прочности ничем не уступают многим металлическим сплавам. Несмотря на несомненное преимущество ножей, при их неправильной заточке (мусата) на режущей кромки могут появляться сколы, что даже при резке бумаги или салата режущая часть ножа будет крошиться.

В домашних условиях крайне сложно правильно осуществить заточку такого ножа. Все дело в самой технологии. А для этого необходимо произвести правильно заточку лезвия, обязательным условием которого является необходимость выполнить затачивающие движения вдоль всей режущей кромки ножа, под углом 60 градусов к плоскости лезвия, при этом сам нож должен быть крепко зажат в тисках. В процессе затачивания обязательно следить, чтоб соприкосновение поверхности (ножа и мусата) смачивались.

Использование конуса и точилок можно рассмотреть как один из дополнительных вариантов затачивания. Даже при частом и правильном использовании керамических ножей, должно пройти не один десяток лет, прежде чем такой нож затупится, или на его режущей кромке появиться скол. Но в целом процесс весьма долгий и сложный, и лучше всего, делегировать всё это дело специалисту.

Несмотря на его хрупкость циркониевые ножи из черного материала, долгое время остаются острыми, и на самом лезвии не остается царапин. Он с легкость разрежет мягкий помидор, и даже сыр при резке не оставит ни каких следов на лезвие. Необходимо помнить, что керамический нож нельзя ронять на твердую стеклянную или металлическую поверхность.
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Купить ножи для метания на knives-store.ru
  • Замена материнской платы на iPod 6G (Classic)
  • Подставка универсальная для ножей от maximstroy.ru
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.