На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Аэродинамика у автоспорта

Аэродинамика у автоспорта

ДатаДата: 10 августа 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Если автомобиль отрывается от дороги, какое уж тут сцепление шин с поверхностью? Силу подъема следует побороть, иначе как автомобиль будет ехать на высокой скорости, поворотах и прочее? Из-за плохой аэродинамики, вы потеряете время на кольце.

На пр. Volkswagen Beetle 2000 г. Стоковый Beetle со скоростью 200 км/ч. будет подниматся вверх с силой ~ 1 кДж ( ~ 1.35 л.с. в сек). Его вес составляет ~ 1224 км, тогда с этой скоростью где-то 25% его веса будет отрываться от земли. А переработанный для гонок Beetle. Будет ли потеря 25 % сцепления и дорога в поворотах хороша для завоевания 1-ого места? Бороться с силой подъема надо генерируя прижимную силу. В этом предназначение аэрозапчастей.

Аэродинамический тюнинг повысит мощность авто.

Расптипы компоновки автомобилей и аэродетали для них:

Для всех современных авто есть аэротюнинг, так что если вы владелец Шевроле Каптива к примеру, то легко найдете компоненты аэротюнинга. Авто с переднемоторной компоновкой с приводом на передней оси (FF)
Мощность сосредотачивается спереди.
Чтобы не терялось сцепление шин с дорожным покрытием может быть использован передний сплиттер и дефлекторы – также на переднем бампере. Это заставит перед авто больше прижиматься к поверхности земли на высоких скоростях. Потеря мощности уменьшится.

Австо среднемоторной компоновки с приводом на задней оси (MR)

Центр тяжести близко от центра, перед должен быть более "легким". Это может привести к избыточной поворачиваемости или очень резкому заносу задней оси. Для балансировки рекомендуется установить аэродинамические детали на перед. Задняя часть тоже может быть украшена несколькими новыми элементами - антикрыльями, спойлерами, диффузорами. Они могут создавать прижимную силу задней оси, и это очень полезным следующим типам авто:
Авто с переднемоторной компоновкой с приводом на передней оси (FF)
Мощность и вес спереди. Задняя чать более легкая, для баланса ей надо дать груз, для чего и предназначены задние спойлеры и антикрылья для багажника.

Авто с переднемоторной компоновкой с приводом на задней оси (FR)
Мощность на задних колесах. Для достижения постоянного сцепления колес с дорогой, требуется прижимная сила, - антикрыло или спойлер. Аналогичное устройство можно есть в базе у Chevrolet Captiva

Для трека расположение высокого антикрыла - зона "чистого воздуха".

"Чистый воздух" – воздушный поток, ровно обтекающий движущееся авто. При движении вперед, авто "замещает" собой объем воздуха. Спереди повышенное давление, т.к. кузов двигаясь "сжимает" воздух. Сзади давление понижено и образуется вакуум, над "вакуумом" - зона "чистого воздуха".

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Шевроле круз тюнинг и не только на авто-неон.рф
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • Hard reset - как делать
  • Обзор софта от NetFront™ Life для Android (Часть 1-я - браузер).
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.