На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » В Wikileaks признались в подделке статьи из New York Times

В Wikileaks признались в подделке статьи из New York Times

ДатаДата: 4 октября 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Ссылка на поддельную статью, которая, возможно, была написана бывшим ответственным редактором NYT Биллом Келлером, была распространена через фейковый профиль Келлера в Twitter.

С виду данная статья была похожа на продолжение февральской публикации Билла Келлера «Wikileaks, Постскриптум». Но каждый очень внимательный читатель мог заметить то, что отсутствовала фирменная иконка NYT, которая располагается в адресной строке. Также доменное имя opinion-nytimes.com. На нем и располагалась статья.

Сам текст статьи также вызывал сильное подозрение стилем написания. Этот стиль был совершенно не похож на стиль Билла Келлера. Стоит отметить, что создатели фейковой статьи добились того, чего хотели: было получено огромное количество ретвитов со ссылкой на статью в социальном сервисе микроблогов Twitter.

Простое исследование показало, что “фальшивый” Билл Келлер готовился к написанию фейка заранее. Стоит отметить, что домен, на котором была размещена статья-фейк, был зарегистрирован у одного из крупнейших регистраторов доменных имен Франции еще в конце марта текущего года.

Примерно спустя сутки после того, как стартовало распространение ссылки на поддельную страницу, ответственность за инцидент взяли на себя представители компании Wikileaks. Они сделали заявление об этом на официальной странице организации в Twitter.

Кроме этого, Wikileaks выразила благодарность тем, кто является их “выдающимися сторонниками”.

Некоторые комментаторы расценили саму подделку и последовавшее за ней заявление Wikileaks местью Джулиана Эссенджа. Потому что оригинальный текст был очень негативно оценен создателем Wikileaks, который считает, что Билл Келлер представил его в этой статье в очень неприглядном свете.

Примечательно то, что фейковую ссылку в социальном сервисе Twitter распространил технический репортер издания NYT Ник Билтон. Позже он удалил это сообщение и даже выложил на скриншот с фейковым профилем Келлера.

Ник Билтон, объясняя свою ошибку, отметил, что поддельный профиль выглядел точно также как и подлинный. Теперь главное, что Twitter-идентификатор читался как @nytkeller, но по факту это было сочетание заглавной латинской буквы “I” и строчной буквы ”l”.

Ник заподозрил неладное, когда заметил то, что у @nytkeller, рассылавшего сообщение, нет знака подтвержденного профиля. Кроме этого, репортеру показалось очень подозрительным отсутствие числа фолловеров у Келлера.
Билтон сразу же отправил запрос в службу поддержки компании Twitter с просьбой уточнить, является ли профиль @nytkeiler подлинным. Сотрудники Twitter подтвердили опасения Ника, но механизм ретвитов уже был запущен.

Другие новости на эту тему:
  • Купить доменное имя дешево можно на сайте astrovlad.livejournal.com
  • Как сделать скриншот на Android устройстве
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Названы имена хакеров, атаковавших The New York Times
  • Регистрация доменных имен
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.