На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Что дает человеку пословица

Что дает человеку пословица

ДатаДата: 21 октября 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


О таком жанре, как пословицы и поговорки, люди знают давно. По ним можно отслеживать развитие культуры целых народов, а также развитие истории. Многие дошедшие до нас пословицы отражают те явления, которых давно уже не существует. А ведь когда-то те или иные моменты были повседневными для людей, они складывали пословицы о них, и вот, моментов не существует, а пословицы остались. Самый простой пример: пословица «Сшили Тришке кафтан». Кафтан мы уже не можем встретить нигде и ни на ком, а пословица осталась, и останется еще на очень долгое время.

Что же такое на самом деле пословица? Это всего лишь короткое изречение, содержащее много смысла. Часто встречаются пословицы, дающие оценку какому-нибудь действию или человеку, это действие выполняющему. И такие русские пословицы можно использовать даже сейчас, потому что обычно они метко попадают в цель и отражают самую суть людей или явлений.

Пословицы относятся к народному творчеству, к устным его жанрам. Множество пословиц передавались из поколения в поколение, из уст в уста, и только относительно недавно они стали записываться. Некоторые пословицы, конечно, с течением времени забывались, и та копилка пословиц, которая дошла до нас, является, увы, далеко не полной. Но никогда этот пласт речь не был бедным, вместо забытых пословиц придумывались новые, придумываются они и сейчас. Некоторые сферы деятельности имеют свои, профессиональные пословицы, которые представляют собой фразы, сказанные когда-то без цели передавать это потомкам, но которые, тем не менее, откладываются у всех в головах и становятся настоящими пословицами. Фильмы и книги принесли в копилку множество пословиц, которые знают все и время от времени употребляют.

Не стоит искать в пословицах прямой смысл, чаще всего он обобщенный. Именно благодаря этому свойству множество пословиц можно применить не только к какой-то определенной ситуации, но ко многим явлениям.

Организация пословиц тоже представляет собой довольно интересную область. Каждая пословица имеет свой определенный ритм, но при этом пословицы складываются совсем не в стихотворной форме. Обычно в пословице есть несколько логических ударений, которые указывают на слова, в которых заключен главный смысл пословицы.

Не стоит путать пословицы с поговорками, ведь поговорки – это зачастую только часть пословицы. У них много общего, но все же пословица – понятие более точное и полное.
Другие новости на эту тему:
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.