На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Инструкция по обновлению программного обеспечения мобильных телефонов Nokia c помощью NSU

Инструкция по обновлению программного обеспечения мобильных телефонов Nokia c помощью NSU

ДатаДата: 9 февраля 10 | | Рейтинг: Отрицательный голос +4 Положительный голос
Пошаговая инструкция обновления телефонов Nokia при помощи программы Nokia Software Updater.


Сама программа находится здесь:
Nokia Software Updater (NSU) - v.2.4.3


Целью написания этой статьи послужили частые вопросы и недостаточное понимание некоторых моментов обновления программного обеспечения. Поэтому мной была сделана попытка подробно описать весь процесс и указать на его возможные «подводные камни».

ЗАМЕЧАНИЯ:

Все нижеизложенное является моим личным пониманием вопроса. Всю ответственность за ваши действия вы берёте на себя. Итак, считаю, что Вы ознакомлены с рекомендациями и требованиями, указанными на оф. сайте Nokia, касаемыми обновления программного обеспечения (далее, прошивки) телефона и успели уже скачать программу Nokia Software Updater (далее NSU). Перед тем, как вы ее запустите и начнете процесс обновления, изложу некоторые предварительные советы, к которым совсем не лишним будет прислушаться. Возможно, некоторые из них вам покажутся излишними (я действительно, несколько перестраховываюсь) но помните: шанс самостоятельно успешно прошить телефон у вас будет всего один. Надеюсь, советы помогут вам избежать неприятностей в этом деле.

Внимательно прочтите до конца все статью. Все нижеизложенное не раз проверено на моем личном опыте и помогло успешно перепрошить далеко на один телефон.

Если вы в чем-то не уверены или это процесс покажется вам сложным, лучше обратитесь в сервисный центр.

Итак,

1) Зарядное устройство рекомендую подключать к тел. на весь период обновления прошивки независимо от того, полностью ли заряжена батарея телефона.

2)В зависимости от скорости вашего Интернет-соединения общее время на перепрошивку может быть большим. Поэтому, если есть бесперебойный источник питания, подключите его к ПК. Если у вас ноутбук, подключите его к внешнему электропитанию независимо от того, насколько у него заряжена батарея.

3) Обязательно зарядите полностью батарею телефона.

4) Если кабель связи телефона с ПК имеет недостаточную надежность соединения (например, часто самопроизвольно отключается), то замените его на другой или почистите его контакты и контакты порта телефона (если у вас исп. POP-порт). Отключение кабеля в момент перепрошивки окажется для телефона фатальным.

5) Отключите ВСЕ средства защиты ПК (антивирусы, брандмауэр и т.п).

6) Установите Internet Explorer как браузер по умолчанию (пункт найдете в его Свойствах).

7) Отключите ВСЕ программы докачки файлов из Интернета и акселераторы (если таковые установлены).

8) Освободите на время работы NSU Интернет-канал. Размер файлов прошивки современных телефонов может быть от 40 до 130МБ. Если загрузка прервется, придется качать заново (докачка с места разрыва не предусмотрена).

9) Сделайте резервную копию важного содержимого памяти телефона (например, при помощи PC Suite). Так же скопируйте на компьютер важную инф. с карты памяти (например, при помощи кард-ридера или путем перевода телефона в режим «передачи данных»), т.к. карту памяти после перепрошивки желательно также переформатировать.

10) Выполните полный сброс настроек с удалением всего содержимого в памяти телефона. Во многих случаях это может быть не обязательным, и после обновления пришивки все останется на своем месте, и будет успешно работать. Но мой опыт показывает, что часто это далеко не так и все зависит от серьезности изменений в новой версии. Если вы решились на сброс, то

а) включите телефон предварительно вынув карту памяти;

б) сделайте сброс, набрав в режиме ожидания код *#7370#. На запрос кода введите 12345 (если вы его перед этим не меняли). В результате телефон перезагрузится и настройки будут такие же, как и при покупке (введите дату, время, часовой пояс).

Шаг 1. Загрузите NSU и выполните указанные рекомендации:


Шаг 2 . Подготовка телефона и проверка доступных обновлений прошивки. Состоит из двух этапов.

1-й: определение подключенного к компьютеру телефона.



2-й: обращение NSU к сайту Nokia в поисках новой версии прошивки (Здесь и далее для примера будут представлены скриншоты процесса обновления прошивки телефона N73ME)

Если прошивка найдена, ставим галочку в п.«Я понимаю…» и нажимаем кн. Обновить.

Шаг 3. Также состоит из нескольких этапов

1-й: подготовка к устанановке.



2-й: загрузка новой версии прошивки из Интернета


3-й: непосредственно процесс прошивки телефона. САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ! Поэтому поясню его детально.

Если на предыдущих этапах телефоном можно было еще пользоваться (например, принимать звонки, сообщения), то на этом он полностью отключается от внешнего мира и захватывается и NSU. Кнопки «Отмена» уже нет. Т.е. если до этого процесс можно было еще корректно прервать, то теперь уже нет. Если на этом этапе произойдет сбой (например, по причине отключение электропитания ПК, «зависания» его, отсоединение кабеля от телефона и т.п.), то вероятность возможности повторной перепрошивки будет очень мала. Телефон может не включиться, не загрузиться, определиться как неизвестное устройство. В этом случае придется обратиться в СЦ Nokia (в случае наличия гарантии на телефон, процедура восстановления бесплатна, в иных случаях – около 10$).

Кроме того, на 3-м шаге предварительно устанавливаются 2 спец. драйвера «BB5 ADL Loader», переводящие телефон в режим перепрошивки После сообщения об их успешной установке, начинает непосредственно сам процесс записи прошивки в телефон, который визуально отображается прогрессбаром:


Например, на N73 этот процесс занимает 8-10 минут (на 70% будет долгая пауза (минуты 3) - потом сразу 100%.

Последний этап – Завершающий с долгожданным сообщением:


После этого телефон перезагрузится уже с новой версией прошивки. Проверить ее вы можете, введя код: *#0000#

Если вы делали сброс перед прошивкой, советую его повторить (см. п.7«б» предварительных советов). Не помешает. Так, например, на версии 4.0750 в N73 автозагрузка программ успешно работает только после сброса. Так же не забудьте отформатировать карту памяти средствами телефона, установив ее только ПОСЛЕ его полной загрузки.

В принципе, все.

Желаю успеха!
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Hard reset - как делать
  • Обновление ПО смартфона — Решение проблем
  • Обновление ПО смартфона — Процесс обновления
  • Прошивка телефона Nokia с помощью Phoenix
 
Имя: --<br />Город: --<br />OS: {os} <br />Браузер: {browser}<br />Был здесь: 1 января 1970 03:00
Группа: Гости
Репутация:
#1 » Написал: TransIBIZA | 9 февраля 2010 18:55 --
Статья очень к стати ,собираюсь прошивать тело . Но слышал там еще продукт код менять надо на телефоне в определеных случаях .
Имя: --<br />Город: --<br />OS: {os} <br />Браузер: {browser}<br />Был здесь: 1 января 1970 03:00
Группа: Гости
Репутация:
#2 » Написал: Gold_Ray | 9 февраля 2010 19:51 --
Я никогда не менял продукт код. Всегда удачно.
Имя: --<br />Город: --<br />OS: {os} <br />Браузер: {browser}<br />Был здесь: 1 января 1970 03:00
Группа: Гости
Репутация:
#3 » Написал: TransIBIZA | 9 февраля 2010 20:37 --
Gold_Ray,Просто я у себя ставил у меня с 20 прошивки только на 31 прошить можно а когда продукт код меняеш можно сразу на 40 прошить.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.