На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Общество ждут взрывные инновационные процессы

Общество ждут взрывные инновационные процессы

ДатаДата: 20 января 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

К началу весны 2013 года на побережье Карского моря в поселке Амдерма  планируется запуск первого в Ненецком автономном округе ветроизмерительного комплекса. Сооружение ветродизельной пилотной электростанции (ВДЭ) на Харьянге строители начнут немного позже. Это озвучил в своем докладе губернатор НАО Игорь Федоров.


Как он утверждает, на сооружение ветрогенераторов  и проекты ветромониторинга ("Полярный ветер") будет выделено около 4,25 миллионов евро. Проекты одобрили и допустили к реализации, а также включили в программу европейского сообщества "Колартик" и приграничного сотрудничества РФ. Администрацией НАО были подписаны соответствующие грант-контракты.


Первый этап будет состоять из комплекса инженерных работ и доработок, которые необходимо провести для модернизации энергосберегающих систем. Чтобы определить мощность ветродизелей в конкретном населенном пункте, понадобятся данные наблюдений. Кроме того, помимо экспериментальной площадки Амдермы, экологически чистые ветродизельные пилотные электростанции установят в поселках Каратайка, Ксть-Кара, Индига и Несь.


Некоторые наработки в рамках  программы по развитию энергетики края в 2010-2015 годах, которая предусматривает переход на альтернативные источники энергии и экономию затрат на "северный завоз", уже имеются. Российские производители отлично справляются с разработкой и реализацией устройств.


Такие целевые программы по развитию энергетики и по повышению энергоэффективности были разработаны практически для всех регионов СЗФО. И практически в каждой имеется "ветряной" пункт. Например, в Мурманской области в отдаленных поселениях также будут установлены автономные ветродизельные электростанции. Установки происходят на средства инвесторов, с которыми идет плотное сотрудничество.


В начале 2012 года в Карелии между компанией "Ветроэнергетические системы" и правительством республики  было заключено соглашение, согласно которого, в 2014-2016 годах будет построено восемь ВЭС в Кемском и Беломорском районах. Общая стоимость должна составить около 14 млрд рублей.


У жителей Калининграда предметом гордости долгое время является самый крупный и первый ветропарк в России. В поселке Куликово уже 10 лет крутят пропеллеры 21 списанный и подаренный датчанами эксклаву ветряк первого поколения. Но гордиться особо и нечем: эффективность парка, в котором ветер гоняет половину установок, как утверждает калининградский эксперт Юрий Злобин, не достигает даже 10%.


Информация взята с сайта: www.productcenter.ru

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.