На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Замена материнской платы на iPod 6G (Classic)

Замена материнской платы на iPod 6G (Classic)

ДатаДата: 1 марта 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Сегодня, купить ipod touch 4g или ipod 6g можно практически в любом онлайн магазине электроники. Однако, как быть если случилось горе и купленый вами iPod нуждается в замене материнской платы?


В сервисном центре, замена материнской платы обойдётся вам в серьёзную копеечку (от 60у.е.). Поэтому, мы предлагаем сделать всё самим!


Итак, пошаговая инструкция


Шаг I


Поставьте переключатель Hold в положение блокировки. Этим вы не допустите включения iPod от случайного нажатия на кнопки во время разборки. Это необходимо для того чтобы уменьшить вероятность короткого замыкания между внутренними деталями, и как следствие, избежать дополнительных повреждений плеера.
Перед разборкой также советуем снять с себя статический заряд, который может повредить очень чувствительные компоненты внутри плеера.Для этого, например, можно подержаться рукой за отопительную батарею.


Шаг II


Теперь нужно открыть корпус iPod. В отличие от предыдущего поколения - iPod 6g (Video), этот iPod открыть очень трудно. Но возможно. Пластиковые инструменты для открывания Вам не пригодятся. Здесь они нужны лишь для отключения коннекторов и различных деталей, а при открывании они только поломаются, а пользы от них никакой.
Вам понадобится крепкий, удобный нож. Он не должен быть достаточно острым, чтобы его можно было пропихнуть внутрь между передней и задней панелями. Но не очень острым, чтобы Вы не порезали себе руки, если чем вдруг соскочит и попадет в руки.


Для максимальной безопасности, советуем положить iPod на плоскую поверхность и укрыть чем-то, чтобы при соскакивании ножа лезвие не повредило ее.
Поэтому положите iPod задней стороной вниз и пробуйте вставить что то между передней и задней панелями. Это не очень просто, и требует немало терпения. Желательно вставлять не заостренным концом, а той частью лезвия, которая имеет форму дуги. Так легче пропихнуть и меньше гнется задняя стенка.
Нужно помаленьку отгибать заднюю панель передней. Отгибая ее Вы увидите в определенных местах небольшие зажимы, которые держат панель за металлическую раму. Их нужно отогнуть от панели, чтобы ее можно было снять.


Шаг III


Теперь широкий пластиковый инструмент вставьте в нижней части корпуса, возле док-коннектора и надавите на металлическую панель. Она должна достаточно легко отойти от передней панели.
Если она не отошла то пройдитесь еще по сторонам, поддевая заднюю панель, пока она не отделится от передней.
Но не нужно сразу тянуть заднюю панель далеко, ибо она еще прикреплена к материнской плате шлейфами от батареи и звукового выхода. Поэтому сначала отключите шлейф, идущий от батареи, он находится возле док коннектора. Проденьте пластиковый инструмент между металлической рамой и коннекторы и осторожно потяните вверх коричневый фиксатор. Как только Вы его поднимете, шлейф освободится и его можно будет вытащить без труда.


Старайтесь не давить на фиксатор, так как его довольно легко оторвать от материнской платы, а припаять на место потом практически невозможно. Нужно поднять фиксатор так, чтобы меньше отгибать сам пластиковый зажим. Если не удается легко поднять, попробуйте приподнять сначала правую, потом левую стороны коричневого фиксатора.


Шаг IV 


Батарею мы отсоединили и теперь единственное, чем задняя панель еще держится за материнскую плату это шлейф от звукового выхода и переключателя Hold. Он держится за плату сбоку, поэтому заднюю панель можно положить рядом с передней, перевернув ее.
Коннектор, которым крепится шлейф к материнской плате, находится под винчестером iPod. Поэтому нужно поднять винчестер и отсоединить шлейф. Винчестер тоже крепится широким шлейфом к материнской плате, но отключать его не требуется.


Подденьте винчестер со стороны дисплея. Он легко должен подняться, так как ничем не приклеен и держится на месте только за счет амортизирующих резинок, стоящих по периметру винчестера. Желательно поднять его так, чтобы резинки остались на местах, поскольку они все разные и должны стоять именно в тех местах, на которых стоят, по-другому Вы их не поставите, потому винчестер не станет правильно в металлической раме. Если резинка осыплется, придется дедуктивным методом определять, как они стояли.
Подняв винчестер, подденьте коричневый фиксатор, и снимите шлейф с коннектора.


Шаг V 


Задняя панель отсоединена, поэтому можно теперь снимать детали внутри iPod.
Сначала нужно отключить винчестер. Для этого подденьте черную планку на коннекторы винчестера. Поднимайте ее осторожно, чтобы не сломать. Желательно использовать для этого широкий пластиковый инструмент, поставив его в центре планки.
После того, как Вы поднимете фиксатор, зажмите пальцами шлейф и потяните за винчестер. Шлейф вытянется, и винчестер будет отделен от материнской платы. Положите его, где то в надежном месте, чтобы он не упал, так как винчестеры очень чувствительны к ударам.
Его можно и не снимать, но тогда сложнее будет снять остальные детали с iPod так, чтобы не повредить винчестер или шлейф.


Шаг VI


Основой iPod'ов является металлическая рама, к которой крепится передняя панель и материнская плата. Она держит все на своих местах. Чтобы снять переднюю панель, нужно открутить болтики которыми она прикручена к раме. Их 6 штук - по 3 с левой и правой сторон. Открутите их.


Открутив болтики нужно засунуть пластиковый инструмент между передней панелью и рамой и поддеть металлическую рамку. Пройдитесь по всему периметру панели. Она должна отделиться довольно легко. Лишь в центре может быть небольшое количество клея для лучшей фиксации, но он не создает ощутимых препятствий.
К этой раме приклеена материнская плата, и дисплей ничем не прикреплен, а просто прижат сверху, поэтому когда будете снимать раму вместе со всеми внутренними деталями, придерживайте у края дисплей, чтобы он не повис на своем шлейфе.


Шаг VII 


Сняв металлическую раму со всеми деталями, положите переднюю панель на какую мягкую поверхность, чтобы не исцарапать пластик, который стоит перед дисплеем.
Передняя пластиковая панель отделена от остального плеера. Можно приступать к следующему шагу - съем дисплея.


Шаг VIII 


Отключите шлейф дисплея от материнской платы. Для этого осторожно поднимите коричневый фиксатор. Желательно поднимать его посередине широким пластиковым инструментом.
Затем осторожно пальцами потяните за шлейф, чтобы извлечь его из разъема, но не тяните сильно, чтобы его не повредить.
После отсоединения шлейфа выньте дисплей с рамы, и положите на какую мягкую поверхность, чтобы он не поцарапался.


Шаг IX


Теперь нужно отсоединить материнскую плату iPod от металлической рамы. Она приклеена к раме вдоль металлических перегородок и прикручена двумя болтики в центре возле кнопки "Enter".
Поэтому сначала открутите два болтики в центре. Затем осторожно нажимайте пальцами на материнскую плату с обратной стороны во всех местах равномерно, пока она не отойдет от металлической рамы.
Не нажимайте слишком сильно, чтобы плата не разломалась. Нажимайте поближе к металлическим перепонкам. И не используйте острые предметы, чтобы засунуть их между платой и рамой. Вы повредите электронные компоненты материнской платы.


При сборке плеера нужно позагибать в исходное положение все зажимы на задней панели, которые мы отгинали при разборке. Также желательно пальцами немножко позгибать боковые части задней панели внутрь, чтобы при сборе они плотнее прилегали к раме iPod'a. Это удобнее делать, если поставить панель вертикально одной стороной на стол и прижать ее к столу.


Инструцию предоставил онлайн магазин электроники - up2date.com.ua

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Hard reset - как делать
  • Обжим коннекторов на витой паре RJ-45. Организация локальной сети.
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Xiaomi Redmi 2
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.