На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Oculus Rift: за шаг до погружения

Oculus Rift: за шаг до погружения

ДатаДата: 5 июня 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Уже неоднократно игровая индустрия делает попытки завоевать виртуальную реальность при помощи всевозможных 3D приспособлений, создающих эффект объемного пространства. Если говорить о 3D-мониторах, то это всего лишь подгонка программного обеспечения под технологию. Впечатляюще, но до эффекта полного присутствия, увы, далеко.

Если же речь зайдет об очках для виртуальной реальности, то тут все не так однозначно. Однако количество препятствий не пугают разработчиков этих устройств. Уже пройден этап уменьшения от шлемов, напоминающих кастрюли, до компактных и по-своему стильных очков.

Одна из наиболее острых проблем, требовавшая пристального внимания разработчиков гаджета - это максимальное снижение уровня задержек между реальным поворотом головы пользователя и сменой изображения на дисплеях.

Осень прошлого года был представлен проект виртуальных очков Oculus Rift Джона Кармакома. В этих очках уже предусмотрено 6 степеней свободы при отслеживании поворота головы. Так же гаджет предполагается оснастить дисплеем с разрешением 1280×800 точек, что составляет 640×800px для каждого глаза. Угол обзора ориентировочно будет составлять 110˚ по диагонали целых и 90˚ по горизонтали.

Любой комплект обязательно имеет в наличии доступ к Oculus VR forums, ресурсу, обеспечивающему техническую поддержку. Очки рассчитаны на интерфейсы DVI/HDMI и USB. Также не может не порадовать их малый вес - всего 220г. По словам автора проекта Джона Кармакома, очки Oculus Rift «навсегда изменят представление пользователей об играх».

И действительно, производители таких известных игр, как Half-Life, Team Fortress, HAWKEN, Space Citizen, Minecraft и Doom уже спешно оптимизируют свои детища для поддержки Oculus Rift. Хотя коммерческий выпуск этого гаджета и был отложен, уже многие игроманы с нетерпением ожидают появления его в продаже.

Эта задержка была вызвана некоторыми изменения внесенными в изначальный проект. Но еще в конце февраля создатели Oculus Rift заявили об успешном окончании разработки Oculus Latency Tester. Это новый быстрый и удобный инструмент, предназначенный для измерения задержки изображения на головном устройстве. Эта новость не может не порадовать истинных игроманов, ведь это очередной шаг на пути к достижению эффекта полного погружения.

Первые комплекты Oculus Rift должны поступить как к тестерам, так и к разработчикам игр до конца апреля 2013 года, что даст последним возможность порадовать фанатов чем-то новым и впечатляющим.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор софта от NetFront™ Life для Android (Часть 1-я - браузер).
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Какие кастрюли выбрать? Лучшие кастрюли для вашей кухни
  • Hard reset - как делать
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.