На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Интернет-мошенничество как результат инертности пользователей?

Интернет-мошенничество как результат инертности пользователей?

ДатаДата: 5 июня 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Наиболее известным способом мошенничества в сети интернет является фишинг. Это метод основан на получении информации о личных данных пользователя с целью осуществления махинаций с его банковской картой (несанкционированное снятие денег со счета, оплата услуг, покупка товаров), а также оформление на подставное имя кредита и т.д.


Как правило, фишинговые атаки распространяются с помощью рассылки электронных писем и через интернет-сайт. В электронном письме, пришедшем в адрес пользователя, его просят указать свои личные банковские данные, фамилию, адрес. Чтобы войти в доверие получателя, такое письмо часто оформляют на поддельном бланке известного финансового учреждения или влиятельной компании. Проставляется настоящий логотип, банковские координаты. А вот телефоны, как правило, указывают другие (часто принадлежащие мошенникам).


Если не полениться и открыть официальный сайт юридического лица, то связавшись по координатам указанных в нем, можно легко раскрыть преступный замысел и обезопасить себя от подобных действий аферистов.


То же самое касается и разного рода фальшивых сайтов, маскирующихся под официальные интернет-представительства ведущих торговых брендов. В них часто предлагается осуществить покупку популярной бытовой и мобильной техники, компьютерного оборудования и т.д. по очень низким ценам. Как поясняется на сайте, в связи с проведением сезонной акции. Посетитель в спешке, забыв о мерах предосторожности, оформляет в интернете покупку и остается без товара и денег на банковском счете.


Эффективным способом проверить сайт на мошенничество, упомянутое выше, является набор в строке браузера интернет-поисковика имени настоящего продавца товаров. Таким образом, главным условием не попасться в сети аферистов является повышенная осторожность, которую необходимо проявлять каждый раз при осуществлении в интернете каких-либо банковских или иных операций, связанными с личными данными пользователя. Перефразируя известное высказывание, лучше семь раз перепроверить, чем один раз потерять.


Почему мошенничество в сети расцветает? Во многом «благодаря» инертности самих пользователей. Ведь интернет-мошенники четко просчитали, что за утрату относительно небольшой суммы пользователи не поднимут «шум». А зря. На вопрос, где можно пожаловаться на сайт, уличенный в мошенничестве, давно дан ответ – информируйте интернет-поисковики! Заполнить их форму обратной связи не займет много времени. Тем самым, в силах всех неравнодушных пользователей сети интернет поставит надежных заслон на пути мошенников.


 


 

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Как обезопасить себя в веб-пространстве?
  • Как воруют деньги со счёта
  • Телефонное мошенничество
  • Туры в Дан, Израиль
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.