На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Уровни RAID и принципы восстановления информации с каждого из них

Уровни RAID и принципы восстановления информации с каждого из них

ДатаДата: 22 июня 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

РейдВ наши дни рейд массивы могут применяться в самых различных целях, и в частности их использование мотивируется увеличением скорости работы с информацией или же увеличением степени надежности ее хранения на сервере. Для каждой из таких целей более предпочтительным будет использование различных уровней данного оборудования, и каждый из них отличается нюансами, как в процедуре обработки информации, так и в процессе ее восстановления при необходимости.


Какие бывают рейды?


Чаще всего в наше время применяются массивы уровней:



  • 0;

  • 1;

  • 5;

  • 10.


Каждый такой уровень отличается своими принципами работы, но при этом практически каждый из них имеет собственную систему ремонта в штатных ситуациях.


RAID 0


Самый быстрый массив, скорость в котором достигается ценой надежности файлов. Из-за того, что такое оборудование не оснащается какой-либо избыточностью или же технологией дублирования, даже поломка всего одного устройства может свести на нет любые попытки восстановления файлов в полном объеме. Для полноценного извлечения данных в таких ситуациях изначально приходится исправлять сломанный винчестер, и только потом уже реконструировать полностью систему.


RAID 1


Далеко не самый быстрый, но в то же время максимально надежный массив, основанный на технологии зеркалирования, когда файлы одновременно записываются на несколько накопителей идентичными копиями.  В том случае, если произошла поломка одного HDD, восстановление RAID 1 не будет таким сложным, так как все файлы попросту возвращаются с парного ему, а работа при этом не прекращается.


Если произошел сбой в контроллере, можно попробовать подключить все винчестеры непосредственно к компьютеру и, если вам повезет, то вы вновь получите всю необходимую вам информацию без применения каких-либо утилит.


RAID 5


Основан на распределении блоков информации и четности по каждому из жестких дисков, вследствие чего для создания его требуется не менее, чем три HDD.


Блоки контроля применяются с целью корректного вычисления всех недостающих данных в момент неполадки какого-либо накопителя в составе оборудования, и в случае поломки единственного диска работа продолжается, но в несколько замедленном режиме. Стоит отметить, что иногда даже такая поломка может привести к полной утрате файлов из-за ошибок  работы контроллера.


Когда ломается более одного HDD, приходится уже прибегать к тем же методам, которые используются в ситуации с нулевым уровнем.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Как восстановить поврежденные файлы с флэш-накопителя
  • Почему теряется информация на флешке и можно ли ее восстановить?
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • SSD-накопитель Kingston HyperX 3K 480GB SH103S3B/480G
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.