На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Эволюция клавишных инструментов

Эволюция клавишных инструментов

ДатаДата: 26 июня 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Эволюция клавишных инструментов

Возможность побывать на концерте известных исполнителей – это всегда праздник. Мы идем туда, в надежде на то, что это мероприятие будет настоящим шоу. Для этого работникам театра приходится потратить много сил и энергии. Производится настройка звуковой аппаратуры, подключение светотехники. Необходим прокат презентационного оборудования. Когда все работы выполнены – на сцену выходят музыканты. Звучат первые аккорды гитары. Затем в дело вступает синтезатор. Без него невозможно обойтись в наше время. А вот, его предки выглядели немного по-другому.


Первые упоминания о клавишных инструментах относятся к третьему веку нашей эры. Тогда был создан первый орган. Звуки на нем воспроизводились при помощи системы труб. По ним подавались воздушные потоки, которые генерировались нажатием педалей и рычагов. В дальнейшем этот инструмент нашел применение в церкви. При проведении богослужения, для создания большей эмоциональной атмосферы, на органе играли специально написанные музыкальные произведения. Это дало толчок для дальнейшего развития, модернизации клавишной аппаратуры. Так как оборудование было довольно громоздким, искали способы уменьшения его размеров. И выход был найден.


В двенадцатом веке появились клавикорды. Принцип его действия был очень простым. При нажатии на клавишу, приводился в движение металлический молоточек, который ударял по натянутой струне. Звук был мягким и тихим. При применении его в больших залах, мелодию было плохо слышно. Необходимо было искать другие варианты.


Это сейчас, когда, к примеру, приглашается диджей на день рождения, он приносит с собой самую передовую, мощную аппаратуру. В те времена шел активный поиск новых возможностей клавишных. В результате проб и ошибок, во второй половине пятнадцатого столетия был создан клавесин. При касании клавиши пальцами, приводился в действие механизм рычагов. Происходил зацеп струны специальным медиатором. При этом получалось оригинальное, неповторимое звучание.


Над усовершенствованием молоточкового механизма клавишных инструментов, работало много поколений людей. Результатом стало рождение на свет фортепиано. Произошло это в 1709 году. Изобретателем считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Созданный им механизм имел огромные преимущества перед старым оборудованием. Мощность звучания можно было регулировать силой нажатия пальцами. Двадцатое столетие принесло новые возможности. Появились аналоговые, а затем электронные модели. Был создан синтезатор. Специальная подготовка музыканта стала теперь не нужна. Всю музыку можно записывать на диск и воспроизводить на этом оборудовании, дополняя переборами по клавишам.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Hard reset - как делать
  • SoundSticks II – компьютерный звук для стильного интерьера
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • Настройка пианино в Москве на fortedelman.ru
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.