На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Ликвидация фирм – что нужно знать о процессе

Ликвидация фирм – что нужно знать о процессе

ДатаДата: 11 августа 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Ликвидация фирм – явления довольно распространенное. Часто, бизнес становится недоходным, нерентабельным и руководство фирмы принимает решение о прекращении его деятельности. Но прежде чем предприятие прекратит свое официальное существование, руководству фирмы необходимо пройти множество этапов. В теории это выглядит намного проще, но когда дело касается практики, то возникает множество проблем и вопросов. Чтобы данный процесс стал наиболее скоротечным, необходимо знать основные этапы и специфику данного процесса.


Важно знать, что проведение данного процесса во многом зависит от организационно – правовой формы предприятия. Для более точной информации можно обратиться в специализированную фирму, которая предоставляет юридические консультации.


Условно, существует два вида основания для прекращения деятельности предприятия – добровольное и принудительное. Если с добровольными основаниями все понятно, о них говорилось выше, то с принудительными стоит разобраться. Как правило, принудительным основанием является грубое нарушение законодательства. Суд выносит решение, и деятельность предприятия прекращается.


Надо отметить, что ликвидация фирм, существовавших в качестве индивидуального предпринимателя, происходит намного легче, нежели чем общество с ограниченной ответственностью.


Порядок прекращения деятельности ООО


После того, как руководство приняло решение о закрытии предприятия, оно должно уведомить об этом регистрирующий орган (налоговую). После этого создается ликвидационная комиссия. Информацию об ее составе и сроках ее работы также необходимо донести до регистрирующего органа. Сделать это нужно в установленные законом сроки. В противном случае, на руководство компании будет возложен штраф. Чтобы не допустить таких оплошностей, лучше обратиться к специалистам, которые предоставляют юридические консультации.


Далее, ликвидационная комиссия объявляет кредиторам и другим истцам, что деятельность предприятия прекращается. Важно знать, что компания должна погасить все задолженности перед кредиторами, различными фондами и работниками предприятия. И лишь в последнюю очередь, предприятие производит расчет с участниками Общества.


После этого, комиссия составляет ликвидационный баланс, в котором содержится информация об убытках фирмы и прочих изменениях в ее хозяйственной деятельности. Баланс утверждается руководством фирмы. В завершении, ликвидационная комиссия сообщает в регистрирующий орган о том, деятельность предприятия завершена.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Тонкости закона – виртуальный бизнес
  • Регистрация ИП: характерные особенности индивидуального предпринимательства
  • Принудительное исполнение судебных решений на sudmoskva.ru
  • Как узнать баланс на ipad: несколько способов
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.