На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » История развития ISO 9001

История развития ISO 9001

ДатаДата: 30 августа 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Нельзя не сказать, что сертификат ИСО 9001 включен в обширную серию стандартов качества под названием ISO 9000. Про что идет речь? Международные стандарты, что закрепляют основные требования к качеству организации работы предприятий и организаций. В переводе и транскрипции на русский язык, ISO переводится не иначе, как международная организация стандартизации.


Принято считать, что прообразом действующих стандартов сертификации стал Технический комитет 176. Основаны такого рода стандарты на теории глобального управления качества. Во время разработки первой версии ISO 9001, создатели использовали стандарт BS 5750, который был разработан известной организацией BSI. Периодически сертификаты пересматриваются и корректируются профильными организациями. Интересно, что первая версия известного на весь мир сертификата издана была в 1987 году.


Интересен вопрос, как получить сертификат ИСО 9001? Действительно, сегодня стандарт ISO приняло более 190 стран земного шара, причем подавляющая часть государств использует ИСО в качестве национального стандарта качества. Чем же так популярна ISO 9000? Адаптивность – ее можно применять по отношению к любым организациям и предприятиям, вне зависимости от того, какая форма собственности, размер, сфера индивидуальной деятельности.


В отличие от международного стандарта ИСО 13485, ISO 9001 необязателен. Сертификация сугубо добровольна, носит она рекомендательный характер. Выдается сертификат лишь по одному стандарту из такой серии, что содержит требования менеджмента качества. ISO – некоммерческая организация, сама сертификацию она не ведет. Вопросами сертификации занимаются уполномоченные на то органы по сертификации. Они, в свою очередь, проходят процедуру аккредитации международными, а также национальным (внутригосударственными) обществами.


Первоначально ISO 9000 разрабатывался как стандарт, используя который, компании могут сертифицировать собственных поставщиков. Впрочем, темпы развития дали удивительный эффект – максимально быстро ИСО 9001 трансформировался в стандарт, опираясь на который, фирма получает возможность производить оценку структуры и методов работы с собственным клиентским составом.


Как показывает практика, ISO 9001 – очень мощный маркетинговый инструмент. Стоимость услуг и товаров, сертифицированных по стандарту, значительно выше стоимости конкурентов – примерно на 50 процентов (разница оправдана).

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Знак хассп исо 22000 от mskstandart.ru
  • Зачем нужна сертификация товаров
  • Основные этапы сертификации ГазпромСерт.
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.