На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » На «зеленой» энергии – в духе Intel

На «зеленой» энергии – в духе Intel

ДатаДата: 3 сентября 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Крупнейшие американские корпорации и партнеры Intel и Microsoft переживают не самые лучшие времена, постепенно теряя статус безоговорочных лидеров на мировом рынке электроники.


Но, между тем, лидер, если он изначально располагает качествами идущего впереди и ведущего за собой, всегда остается лидером по духу.


И та, и другая компания, по лучшим, изначально сложившимся в них традициям, заботятся об охране окружающей среды и стремятся к экономичному потреблению и пользованию ресурсами.


Intel уже на протяжении пяти лет – постоянный лидер в рейтинге крупнейших потребителей электроэнергии, получаемой экологически чистыми способами. Заняв и в этот раз первую позицию в Топе-50, ежегодно обновляющемся Управлением по охране окружающей среды США (ЕРА), производитель процессоров закупил и потратил 3 101 ГВт*ч электроэнергии. Причем вся она поступила из возобновляемых источников. То есть для ее производства использовалось биотопливо, энергия солнца, ветра и воды. Так что в отношении потребляемой электроэнергии корпорация Intel на сто процентов «зеленая» и чистая.


Microsoft отстала в этом плане от своего давнего партнера почти на тысячу гигаватт, заняв в топе защитников природы почетную вторую позицию. Но при этом только 80 процентов от всего объема потребляемой корпорацией энергии закуплено из экологически чистых источников Северной Америки.


Третью позицию занял ритейлер Kohl's Department Stores (одежда и аксессуары от Дженнифер Лопес и Марка Энтони). Компания отличилась тем, что использует преимущественно электроэнергию, получаемую на солнечных фермах. И не только закупает, но и сама генерирует экологически чистое электричество. Масштабы, конечно, не сопоставимы с теми, что потребляет Intel. Объем купленной и сгенерированной силами компании электроэнергии составил 1 536 ГВт*ч. Но она опередила лидера рейтинга в процентном показателе. У Kohl's Deprtment Stores 105% от общего потребления электроэнергии составляет «зеленое» электричество. Секрет в том, что самостоятельно производимое электричество компания продавала в коммунальные хозяйства.


Российские компании, избалованные дешевой электроэнергией, не слишком озабочены охраной окружающей среды в плане использования «зеленой» электроэнергии. Но вот рынок вторичного использования вещей – «вторые руки» – развит у нас достаточно хорошо. Удобно, что всегда можно за символическую цену купить телефон б/у в Москве или в любом другом городе страны, недорого купить компьютер, легко найти информацию о том, где можно купить планшет по доступной цене, что так актуально пред началом нового учебного года.


На четвертой позиции почетного списка «зеленых» энергопотребителей – еще один ритейлер. На счету Whole Foods Market (сеть продовольственных магазинов) 800 ГВт*ч электричества, полученного из возобновляемых источников. Часть от этого количества компания сгенерировала сама, отдавая предпочтение электроэнергии, вырабатываемой на солнечных и ветровых фермах. Причем, компания в этом преуспела и даже получила излишки сгенерированной энергии – целых 7 процентов.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Энергия Солнца на благо жителей Земли
  • Xiaomi Redmi 2
  • Не спешите выбрасывать свой компьютер
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.