На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Последний из могикан - телефоны на Nokia Belle

Последний из могикан - телефоны на Nokia Belle

ДатаДата: 30 сентября 13 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Последний из могикан - телефоны на Nokia Belle

24 января 2013 года компания Nokia выпустила официальное заявление о том, что вышедшее на рынок в середине 2012 года устройство было последним на платформе Symbyan: С этого момента телефоны Nokia выходят на Windows Mobile. Давайте вспомним хорошими словами последнюю версию этой ОС - операционную систему Nokia Belle релиза FP2, почившей под натиском андроидов и iOS.


Экскурс в историю: Само по себе появление новой операционной системы произошло в 1999 году благодаря объединению в консорциум ведущих производителей мобильных телефонов - Nokia, Samsung, SonyEricsson, Motorola. Спустя долгие пять лет развития и совершенствования, в 2004, был выпущен и первый вирус под Symbyan, что в каком-то смысле можно отнести к факту полного взросления ОС. Платформа развивалась, в ноябре 2006 года в мире было продано уже более ста миллионов смартфонов, а обновление 2007 года научилось поддерживать появляющиеся сенсорные экраны. Конкуренты не дремали, и одновременно с выходом из консорциума нескольких вендоров - оставшиеся попытались "догнать" набирающий обороты Android, объявив в 2010 году платформу открытой и бесплатной, впрочем, помогло это мало. Само название "Belle", тогда ещё - Symbyan Belle появилось в августе 2011 года, а спустя 5 месяцев версию переименовали в Nokia Belle, к тому моменту других приверженцев уже не оставалось.


В руках у меня - один из представителей обладателя пенсионного удостоверения "End-of-Life" - телефон Nokia 7500.


Интерфейс Nokia Belle - в общих чертах схож с любыми другими сенсорными гаджетами, использующими современные мобильные технологии : те же несколько рабочих столов (максимум - шесть) с ярлыками и интерактивными виджетами, умеющими менять свой размер и положение, верхняя выплывающая панель уведомлений и общая для всех рабочих столов панель задач в виде иконок, вызов диспетчера приложений долгим удержанием кнопки "меню". Чтож, производители всегда умели "заимствовать" друг у друга все самые интересные нововведения.


Не смотря на то, что минусов и недочётов по сравнению с Android и iOS более чем достаточно - есть и положительные отличия: в первую очередь - время работы от батареи. Безусловно, оно не дотягивает до "ай-каких телефонов", но и несравнимо больше, чем у верткого, но энергоемкого андроида. Большие полноэкранные фото абонента при звонке - мелочь, но сильный пинок по несуразным пикторграммкам от Google, наловчившегося при синхронизации даже портить изображения контактов на iOS. Полноценная работа в режиме usb-накопителя и файловый менеджер, в отличие от закрытой и не допускающей вмешательства продукции Apple: Многое другое, чем счастливые обладатели Belle могут блеснуть перед пользователями трёх других (да, да, теперь уже трёх - Windows 8 набирает обороты) платформ: при этом стараясь не упоминать о недочётах, конечно.


Belle - в своём роде уникальная система. Являясь чем-то вроде суррогата Android и iOS - она выдала лучшее, на что была способна, при этом своим существованием показав и путь, куда следует двигаться её приверженцам (добровольным ли, или же просто лояльным пользователям Nokia).


4 февраля 2013 года вышло последнее обновление для Nokia Belle Future Pack 2. Более ОС не поддерживается.


По материалам http://xmobail.ru/

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
  • Hard reset - как делать
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.