На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Статьи » Моноблок iMac 27’’ с дисплеем Retina 5K: впереди планеты всей

Моноблок iMac 27’’ с дисплеем Retina 5K: впереди планеты всей

ДатаДата: 5 января 15 | | Рейтинг: Отрицательный голос +1 Положительный голос

Кому-то, нужны были нововведения? Да. Мы нашли, что хотели? Полностью! Хотя, новейший моноблок iMac 27’’ Retina 5K почти не имеет отличий от предшествующих, помимо названия «Retina». И всё бы хорошо, да только разговор о неизвестном до сегодняшнего дня разрешении экрана (5120х2880 точек).
Однако, поражает в этом моноблоке не только одно разрешение, которое к тому же выше, чем у «обыкновенного» iMac 27 (2560х1440 точек), да и стоимость играет немаленькую роль. На первый взгляд, сто двадцать пять тысяч руб. – вовсе не маленькая сумма, ведь даже приобрести «простой» iMac (21,5 дюйма) за шестьдесят-семьдесят тысяч не любой сможет, а здесь стоимость выше в два раза. Однако в сравнении цены iMac, у которого экран 5К, со стоимостью сегодняшних телевизоров 4К, очень вероятно, что цифры будут похожи, хотя здесь более высокое разрешение плюс ещё и компьютер в нём.
Но даже «простой» iMac (27 дюймов) не сильно отличается по стоимости, разница всего двадцать пять тысяч, всего лишь 20% от суммы.

Внешний вид

В принципе, Apple включили в телевизор настоящий компьютер всего за стоимость телевизора 4К. Вдобавок ко всему размеры обновлённого iMac Retina 5К совсем не поменялись. Этот телевизор как был раньше очень компактным моноблоком, так и остался таким удобным настольным компьютером. По размеру он еще меньше 27-дюймовых мониторов!
В другом, iMac остаётся таким же: четыре порта USB, 2 Thunderbolt,слот для SD-карт, один Ethernet и аналоговый разъём для гарнитуры.
В комплект так же как и раньше входят Bluetooth-мышка и клавиатура.

Экран

У простых iMac экран был впечатляющим, да и теперь в принципе ничего не поменялось, ведь и раньше он был высшего уровня. Передача цвета, отчетливость картинок, углы видеообзора – тут придраться не к чему. Хотя изготовитель говорит об улучшении антибликового покрытия. Однако и ранее проблемы с бликами у iMac отсутствовали. Разрешение же, в конце концов, поражает. Фирма есть фирма. Если раньше изображение мы видели на экранах 15 дюймов MacBook не больше, то сейчас возможно наблюдать его на огромном экране iMac 27 дюймов. Большое детализирование фотоизображений, точные шрифты.
На сегодняшний день фотоснимки, разрешение которых 14,8 мегапикселей, могут вмещаться на экран 1:1.

 


 

Производительность

Когда изготовитель компьютеров наращивает разрешение экрана, он легко может встретиться с проблемой производительности. Чтобы обрисовывать разрешение, увеличенное в четыре раза, с такой же скоростью, что и раньше, то видеокарта понадобится ещё мощнее. Конечно же, она у iMac 27 есть.

Информация о видеокарте

Это карта, встречающаяся обычно в ноутбуках, реже в моноблоках – это AMD Radeon R9 M290X. Но не нужно забывать, что Apple с большой заботой относится к энергоэффективности. К тому же такие мобильные видеокарты отлично укладываются в маленькие корпуса. Связано это не с размерами чипов, а с объёмом охлаждающей системы, которая требуется.
По тем функциям, которыми обладают RD M290X и уровню производительности абсолютно идентичны Radeon HD 8970M.
Хотя если говорить о производительности, нужно помнить об одном существенном моменте: скорость чтения и записи, данных накопителя. Раньше моноблоки iMac продавались с жёстким диском – той деталью, являющейся в принципе слабейшим звеном наших компьютеров. Скорость работы этих дисков очень низкая. А в ноутбуках у них высока вероятность того, что они выйдут из строя, если будет сильная тряска. А SSD (твёрдотельные накопители) не в состоянии абсолютно вытеснить HDD, потому что стоимость их по-прежнему выше (в 5-10 раз).

Но по причине хорошей рабочей скорости изготовители потихоньку вводят твёрдотельные накопители в наши компьютеры.
Apple нашли необычное решение – совмещение достоинств HDD и SSD в одной системе. Название этого решения – Fusion Drive. При этом оба типа накопителя функционируют одновременно, причём на SSD сохранена операционная система и те приложения, которые чаще всего используются, а на HDD хранятся пользовательские файлы.

А размещением файлов занимается специальная программа. Она решает, что и куда нужно перенести. Это зависит от того, в каком стиле работает пользователь.
В итоге на первый взгляд iMac всё тот же (те же размеры, такие же функции), однако, экран стал лучше. Маловероятно, что вскоре могут появиться мониторы с разрешением 5К, стоимость которых будет хоть примерно одинакова. А здесь не просто монитор, а также настоящий компьютер, на котором отлично работают игры, можно с хорошей скоростью работать с аудио-, видеомонтажом и графикой.


IMac 27 Retina можно назвать чем-то средним посреди Mac Pro и «простым» iMac, включая и их стоимость. Однако сложно предсказать, что произойдёт в будущем. Вполне вероятно, что чрез несколько лет все подобные мониторы оборудуют дисплеем Retina, а цены не изменятся. Таким образом, есть ещё надежда.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Apple обновила линейку MacBook Pro
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • IPad2 – еще две инновационные идеи
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.