На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Пользователи Контакты Главная
Главная Файлы Symbian Файлы WM Файлы Android Файлы Apple iPhone Файлы Maemo Файлы ПК Файлы PSP
 
Ответить
 Прошивка HTC HTC P4550 Kiser, Прошивка системы и радио-модуля, разблокировка.
slava3230
12 июля 2010 15:54
Сообщение #1

Супермодератор в отставке
  • 51
Репутация: 16
Группа: Журналист
Сообщений: 84
Регистрация: 8.02.2010
ICQ:440156596

Предупреждения:
0
Перед прошивкой:
- зарядить аккумулятор на 100%;
- сделать бекап (бэкап контактов, почты, сообщений, встреч, заметок) для возврата их в новой прошивке (полный бекап системы восстанавливать на прошивке, отличной от предидущей, нельзя!!!), для этого можно воспользоваться сторонними утилитами, например SPB Backup, Sprite Backup или SKTools.

Кастомные прошивки по авторам разложены на этом FTP . Будьте внимательны при выборе !

Сообщение отредактировал slava3230 - 13 июля 2010 01:56
--------------------
Перейти в начало страницы
slava3230
12 июля 2010 16:10
Сообщение #2

Супермодератор в отставке
  • 51
Репутация: 16
Группа: Журналист
Сообщений: 84
Регистрация: 8.02.2010
ICQ:440156596

Предупреждения:
0
Ниже прописные истины, азы мануала от спецов (слова не мои).


Hard reset- Жесткая перезагрузка, при которой устройство перезагружается с полной потерей всех данных. Требуется для полной очистки/переустановки операционной системы, иначе - Hard reset это полный сброс памяти на первоначальные настройки, стирается вся информация из основной памяти.Осуществляется Hard reset двумя способами:1. Через меню Start->Settings->System->Clear Storage (в русском варианте: Пуск -> Настройка -> Cистема -> Очистить хранилище) ввести "1234" (без кавычек) и нажать YES.2. Зажать обе софт клавиши (обе на передней панели - онда над значком Эксплорера, вторая над конвертиком) и удерживая их сделать Soft Reset. Не отпуская клавиш дождаться появления иноземной надписи на сером фоне. После её появления отпустить всё, что держите и нажать зелёную кнопку (если у вас больше одной зелёной кнопки - помойте телефон!!!). После окончания процесса стирания, нажмите зелёную клавишу ещё раз. Всё!!!Soft reset- Мягкая перезагрузка, при которой устройство перезагружается с сохранением данных. Процедура аналогична выключению и включению питания устройства, или кратковременному снятию аккумулятора.
===============
Bootloader ( он же Бутлоадер, он же Матрас)- (загрузочная область с первичными драйверами для старта устройства): одновременно удерживаем клавишу "Камера" и жмем стилусом на (Reset), удерживаем такую комбинацию и ждем, пока на экране появятся разноцветные полосы.
RomUpdateUtility (RUU)– непосредственно сам прошивальщик, который также запускается с ПК (при прошивке неофициальных прошивок или радио используется модифицированный прошивальщик).
Radio- вовсе не FM-радиоприемник, это программная часть прошивки, отвечающая за работу телефонных сетей и GPS. Идет в комплекте с официальными прошивками. Может обновляться и отдельно от основной прошивки.
AKU (Adaptation Kit Update)- программный пакет исправлений ошибок и добавления новых функциональных возможностей в операционную систему Microsoft Windows Mobile. Аналог Service Pack (SP) в Microsoft Windows NT4/2000/XP/Vista/7. AKU - подверсия операционной системы. Отображается в сведениях об операционной системе (Настройка -> закладка Система -> Сведения -> закладка Версия). В сведениях об ОС есть параметр Сборка (Build). Последние 3 цифры - это AKU. Отдельно AKU не скачивается и не устанавливается. AKU внедряется в текущую прошивку.
PagePool- это область памяти выделяемая из оперативной и используемая системой для кеширования информации. Увеличением размера PagePool можно добиться более быстрой реакции системы на действия пользователя, уменьшением - большего объема памяти для выполнения приложений.(кстати, я тут много писал в этой ветке про ПП, найду - добавлю ссылки)
CID, Country ID- это строка из 8 байт, которая содержит код оператора (производителя) и страну (локализацию устройства). Каждая программа-прошивальщик проверяет соответствие CID в прошивке и CID в девайсе и позволяет залить прошивку только при их совпадении. Т.е. CID - это принадлежность девайса к той стране, для которой он изготовлен.
SuperCID- статус высшего приоритета, контрольные функции CID отключены, прошивать можно любую прошивку.IPL (Initial Program Loader)- это начальный загрузчик, который получает управление сразу после включения или ресета. Он обычно храниться в специальной NOR области flash-памяти. Единственная его задача - инициализовать память и загрузить в неё SPL (и передать ему управление).На МСМ7ххх_-девайсах он как суслик: ты его не видишь - а он есть..SPL (Secondry Program Loader)- это основной загрузчик (IPL и SPL так же называют бутлоадером), именно он загружает Windows Mobile. Так же в него обычно бывает встроен прошивальщик. Он храниться где-то во flash-памяти (обычно в отдельном разделе, который не виден при работе системы).HARD-SPL- модифицированный загрузчик (обновлятся ДО прошивки ROM или Radio на серых аппаратах один раз и остается пока Вы его не поменяете вновь на официальный).Jump-SPL- это программа для Windows Mobile, которая при запуске замещает в памяти оригинальный SPL специально модифицированным, и затем выгружает Windows Mobile и оставляет устройство вBootloader. Благодаря HARD-SPL вы можете заливать любую прошивку без разницы языка (аналог SuperCID).Про загрузчики я кому-то подробно расписывал в ICQ или Skype - если найдете, то буду очень благодарен!!!Слава Богу, игрушка уже старенькаяSecurity Lockне так страшен (многие о нём и не слышали), аRegion Lockвообще у нас нету..2 Инструкция (Update (обновление) SPL, прошивка ROM и РАДИО)!Важно!Прошивка Radio (радио) идентична прошивке ROM (образа системы)!Так примерно выглядит название файла официальной прошивки:_ATT_Tilt_RUU_Kaiser_CINGULAR_WWE_3.57.502.2_radio_sign_25.88.40.05_1.6
5.21.18_Ship.exe(просто я пользуюсь исключительно америкоскими железками)Расшифровывается легко: сначала идет назначение прошивки (для кого: сам хтц или оператор), далее языкпрошивки, затем: первая часть цифр - версия прошивки, вторая часть - версия протокола, третья - версия радио-модуля.Внимание! Маркером официальности прошивки явяется словоShipв названии файла.Внимание! Обозначение RUU (см выше, sic!) не означает русскую принадлежность прошивки, русские прошивки имеют в названии - RUS, а английские - WWE.Итак,официальная прошивкасостоит из: 1.SPLSPL - это нечто на подобие BIOS на ПК. Отвечает за загрузку устройства, собственно саму перепрошивку и за некоторые взаимодействия между ОС и железом коммуникатора. Со всеми оффицальными прошивками идет соответствующий SPL. Так же SPL не позволяет (см. выше про CID Lock) шить прошивки с неправильным идентификатором модели/региона. 2.SplashScreenСплэш - просто картинка, которая появляется в самом начале загрузки. 3.OSЭто, собственно, образ, содержащий Windows Mobile. 4.RadioRadio-firmware, RadioROM, радио-прошивка, радиоРОМ - операционная система реального времени, управляющая у нас телефонным модулем, камерой, GPS. (у других кпк может управлять и другим)Неофициальная прошивкасостоит как минимум (и как правило) из части, содержащейOS. Обычно данные прошивки выкладывают в виде файлов .nbh (напримерKaiserRom.nbh). Для прошивки .nbh файла нуженмодифицированный прошивальщик(иногда он идет прямо с прошивкой).В этом прошивальщике кроме всего прочего ОТКЛЮЧЕН принудительный HARD-RESET по окончанию прошивки. С одной стороны это позволяет прошивать Radio или Splash без хард ресета. С другой стороны при прошивке полных прошивок (то есть содержащихOS), после перепрошивкиОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЕМ HARD RESET РУКАМИ!!!

Сообщение отредактировал slava3230 - 13 июля 2010 01:40
--------------------
Перейти в начало страницы
slava3230
12 июля 2010 16:11
Сообщение #3

Супермодератор в отставке
  • 51
Репутация: 16
Группа: Журналист
Сообщений: 84
Регистрация: 8.02.2010
ICQ:440156596

Предупреждения:
0
Стандартная прошивка ROM (образа системы) или РАДИО (радио модуля, радиоROM) с ПК:
На ПК должен быть установлен Microsoft.NET Framework не ниже версии 2.0 (качать с лучше с Майкросовтовского сайта, причем сразу версии 3.5)
1.Скачиваем прошивку и кладем (сохраняем,перемещаем,разархивируем) ее в чистую папку на локальном диске "С" ("D" ,"E", или кому как удобно), например С:\myHTC.
2.Заряженный на 100% девайс (коммуникатор) подсоединяем (подключаем) к компьютеру через USB-кабель, желательно к ноутбуку, т.к. перебой электропитания во время прошивки может также убить ваш девайс (коммуникатор).
3.Ждем окончания синхронизации активсинка (дождемся пока коммуникатор синхронизируется с ActiveSync'ом - когда зеленый значек со стрелочками перестанет вращаться).
4.Запускаем файл прошивки и следуем инструкциям мастера: на компьютере появится диалоговое окно прошивальщика, в нем везде ставим галочки (т.е. соглашаемся) и жмем NEXT (далее), после этого начнется процедура прошивки (коммуникатор перейдет сначала в режим бутлоадера, потом начнется прошивка).
5.НЕ отключайтекоммуникатор от компьютера до окончания прошивки.
6.Процесс займет около 15-20 мин, затем коммуникатор перезагрузится.


Прошивка с ПК из под бутлоадера
Та же самая процедура стандартной прошивки, только перед подсоединением к ПК девайс нужно ввести в режим бутлоадера.

Сообщение отредактировал slava3230 - 13 июля 2010 01:32
--------------------
Перейти в начало страницы
slava3230
12 июля 2010 16:14
Сообщение #4

Супермодератор в отставке
  • 51
Репутация: 16
Группа: Журналист
Сообщений: 84
Регистрация: 8.02.2010
ICQ:440156596

Предупреждения:
0
Прошивка с Flash-карточки.
1.Качаем и распаковываем интересующую прошивку, находим файл с расширение nbh.
2.Переименовываем в KAISIMG.nbh
3.Кладём его в корень Карты (в папку "Storage Card" или "Карта памяти" на коммуникаторе).
Карта памяти должна быть отформатирована в FAT32
4.Зажимаем одновременно кнопку "Камера" и нажимаем резет секунды на 3, пока не появится бутлоадер (цветные полоски на весь экран - матрас).
5.Далее, надпись на экране предлагает нажать кнопку выключения питания чтобы начать процесс прошивки - жмём. Далее на экране пробегают строчки, что файл KAISIMG.nbh найден, какие модули в него включенны (- OS, - Radio, - )
6.Пока шьётся, кнопки никакие не нажимаем, особенно кнопку питания.
Бежит полоска прогресса, ждем завершения, появится надпись "UPDATE SUCCESS".
7.Делаем хард резет, как обычно нажимая три кнопки - левая-софт, правая софт, резет.
8.Всё!
примечание:при перепрошивке все ваши программы удаляются и устанавливаются только те, что включены в сборку прошивки, т.е. после перепрошивки все ваши любимые программы необходимо устанавливать заново.

примечание:как понятно, вам теперь не нужен windows или соединение с ActiveSync, что бы прошится. Можно просто скопировать файл на флешку из под любой ОС, поддерживающей запись в FAT32 разделы.

Сообщение отредактировал slava3230 - 12 июля 2010 18:14
--------------------
Перейти в начало страницы
slava3230
12 июля 2010 16:14
Сообщение #5

Супермодератор в отставке
  • 51
Репутация: 16
Группа: Журналист
Сообщений: 84
Регистрация: 8.02.2010
ICQ:440156596

Предупреждения:
0
Перед установкой всех НЕОФИЦИАЛЬНЫХ прошивок или радио необходимо прошить HardSPL.!!!!
Прошивать до начала любых действий по обновлению неофициальными прошивками как СЕРЫХ, так и БЕЛЫХ аппаратов !!!!
HardSPL прошивается один раз, после этого можно бесконечно менять прошивки.
Порядок установки HardSPL (разблокировка кайзера) на ваш девайс:
1.вынимаем SD & SIM карты.
2.Скачиваем архив с HardSPL , распаковываем в пустую папку на локальном диске ПК,не сетевом и не на флешку.
3.Подключаем коммуникатор к компьютеру и ждем пока он синхронизируется с ActiveSync'ом.
4.копируем JumpSPL (по очереди: 1.56, 1.93 or 1.94) на девайс.
5.запускаем Jump SPL на устройстве.
6.ждём до появления на экране bootloader'a надписи "USB".
7.открываем activesync, идем в "Connection settings"/Параметры подключения" у убеждаемся, что "Allow USB Connections"/"Разрешить USB соединения" не выбрано.
8.отрубаем устройство от USB порта, ждем 5 - 20 секунд, и подключаем обратно.
9.запускаем KaiserCustomRUU.exe и тем самым начинаем прошивку HSPL.
10.cледуем инструкциям в RUU (Rom Update Utility) (прошивальщика), ставим галочки в появляющихся запросах, ждем окончания процесса и перезапуска устройства (примерно 1,5-2 минуты).
11.для того, чтобы удостовериться, что HardSPL прошился правильно, нужно попасть в режим бутлоадера (4х цветный экран - матрас) - на экране должна быть надпись сооветствующая прошитому HardSPL.
12.Все!
примечание:Если коммуникатор при запуске Jump SPL не переходит в режим бутлоадера или загорается белый экран, то копируйте следующую его версию и повторите с пункта 1.

HardSPL собраны тут практически все

Сообщение отредактировал slava3230 - 13 июля 2010 01:28
--------------------
Перейти в начало страницы
Поиск
 
Быстрый ответ Ответить
Кто здесь
Этот топик читают 3 чел. из них ( гостей: 3 и пользователей: 0 )