На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Highscreen Alex – первая в России электронная книга нового поколения

Highscreen Alex – первая в России электронная книга нового поколения

ДатаДата: 5 сентября 10 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Вчера, в рамках экспозиции "Книгабайт-2010", состоялась презентация нового продукта компании "Вобис Компьютер" - электронной книги нового поколения - Highscreen Alex.

Highscreen Alex - первая в России электронная книга нового поколения, так называемый «гибридный подключаемый ридер» (гибридный connected e-Book) или WEBbook. Она снабжена двумя дисплеями: один - стандартный E-Ink (матрица, выполненная по технологии «электронные чернила»), второй - жидкокристаллический цветной сенсорный дисплей, работает под управлением операционной системы Android. Устройство оснащено модулем Wi-Fi и обладает расширенными возможностями для Интернет-браузинга и воспроизведения мультимедийного контента.

Принципиальное отличие Highscreen Alex от простой классической электронной книги заключается в том, что, используя предустановленный в устройстве набор программного обеспечения, пользователь получает прямой доступ к скачиванию книг и электронных версий периодических изданий прямо из Интернета на ридер, без необходимости использования настольного ПК и/или переноса контента с помощью карт памяти. Помимо этого, дополнительное ПО, установленное в Highscreen Alex, позволяет скачивать прямо в его память и открывать на основном экране E-Ink любые интернет-страницы, что означает, по сути дела, перевод ресурсов Сети в печатный (бумажный) вид.



В память Highscreen Alex установлен целый пакет разнообразного ПО, обеспечивающего прямой доступ к различному электронному контенту, который поставляется из разных источников (в том числе и бесплатных):

Программа FB Reader - возможности поиска контента (в том числе, по сайтам с бесплатным доступом к электронным книгам) и создания пользовательских каталогов электронных книг и документов.
Клиенты известных российских библиотек платного контента «ЛИТРЕС» и «АйМобилко» - для загрузки книг с возможностями официального приобретения их лицензионных версий.

Клиенты для доступа к электронным версиям 25 печатных периодических изданий, в том числе газет Труд, АиФ, Экспресс-Газета, Московский Комсомолец, Советский Спорт, Финанс, Комсомольская Правда, изданиям издательского дома Коммерсантъ и другим.
То есть, пользователь имеет возможность производить поиск, каталогизацию и последующее скачивание интересующих его электронных книг прямо на Highscreen Alex. Устройство также обеспечивает доступ к электронным версиям периодических изданий без необходимости использования настольного компьютера. Кроме того, на Highscreen Alex установлен веб-браузер Google Chrome Lite, который позволяет активно серфить Интернет. В процессе посещения интернет-страниц любая из них может быть выведена на основной экран на базе E-Ink, что обеспечивает столь же комфортное чтение, как и с листа обычной бумаги.

Нужно особо отметить, что подобные устройства на Российском рынке явная новинка. Конечно можно сравнить Highscreen Alex с Nook от Barnes & Noble, но в данном случае все преимущества явно на стороне Highscreen Alex. Nook официально не поставляется в Россию, не имеет локализации, а его экран предназначен только для того, что бы покупать книги в определенном магазине, что для нашей реальности, мягко говоря, не очень подходит :). К тому же, обычные программы, из-за нестандартного экрана, на Nook поставить нельзя.

Цена Highscreen Alex - 15 000 руб., но в будущем "Вобис Компьютер" планирует ее снижение до 13 000 руб.



Функции электронного ридера устройства Highscreen Alex:

Экран, выполненный по технологии E-Ink:
Комфортен для глаз
Очень большое время автономной работы (до 2 месяцев)
Поддержка большинства распространенных форматов электронных книг и документов (ePUB, PDF, TXT, HTML, FB2, FB2.zip)
Эргономика устройство специально адаптирована для активного чтения
Функции WEBBook Highscreen Alex:

Открытая операционная система с возможностью установки дополнительного ПО
Браузинг в Интернете, работа с почтой и мессенджерами
Хорошие возможности для работы с мультимедийным контентом (картинки, аудио, видео)
Цветной сенсорный экран
Экономия энергии за счет возможности отключения нижнего экрана на время работы с экраном E-Ink
Технические характеристики Highscreen Alex:

Highscreen Alex функционирует под управлением операционной системы Android 1.5, поддерживающей установку приложений сторонних разработчиков. В память устройства установлены следующие программы:

FB Reader
Фото галерея - для просмотра фоток
Браузер Google Chrome Lite
Калькулятор
Клиент YouTube
Медиаплеер
Почтовый клиент
Магазин-каталог приложений
Клиенты «ЛИТРЕСа» и «АйМобилко» для загрузки книг
Клиент магазина приложений AlexAppStore
Процессор: Monahan PXA303 с частотой 624 МГц
Память: 256 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной флеш-памяти
Слот для карт памяти формата microSD (в комплект входит карта на 2 Гб)
Дисплеи:

верхний: E-Ink, 6 дюймов, разрешение 600х800 точек
нижний: цветной TFT, сенсорный, 3,5 дюйма, разрешение 320x480 точек
Коммуникации: встроенный беспроводной модуль Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), порт miniUSB 2.0
Мультимедиа: стереовыход для наушников (2,5 мм), встроенные стереодинамики и микрофон
Поддержка файловых форматов:

графические: JPEG, GIF, PNG, BMP
текстовые: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip
аудио: MP3, MIDI, WAV
видео: MPEG2/4, 3GPP, Adobe Flash Lite
Энергопотребление: до 7 500 перелистываний электронных страниц; до 6 часов работы в режиме отображения контента на цветном экране.

Официальная гарантия и сервисное обслуживание на всей территории Российской Федерации - 1 год с момента продажи. Отправка в сервисный центр и обратно осуществляется бесплатно (в случае гарантийного отказа) из любой точки РФ через экспресс-службу Почты России.
Теги: Highscreen Alex
Другие новости на эту тему:
  • Barnes & Noble готовит новые электронные книги
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор софта от NetFront™ Life для Android (Часть 1-я - браузер).
  • Интервью с генеральным директором "Аймобилко" Николаем Белоусовым
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.