На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Голосовой поиск Google — теперь и на русском!

Голосовой поиск Google — теперь и на русском!

ДатаДата: 23 сентября 10 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Крупнейший в мире интернет-поисковик Google запустил сервис, позволяющий формулировать голосом поисковые запросы на русском языке, объявили представители Google на пресс-конференции в среду.
Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно скачать программу Google из соответствующего магазина приложений или с сайта m.google.ru.

Аналогичный сервис голосового поиска для английского языка появился у Google осенью 2009 года. В настоящее время услуга доступна также для китайского, корейского, чешского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского и японского языков.

Сейчас голосовой поиск, в основе которого лежит технология распознавания речи, доступен на трех мобильных платформах - Google Android (версии не ниже 1.6), Apple iOS и Nokia S60. Руководство о том, как начать пользоваться голосовой службой со своего устройства, находится на официальной странице Google.

Голосовой поиск на русском языке был введен во многом благодаря увеличению владельцев смартфонов в России и доступным тарифам на мобильный Интернет. Со своих мобильных устройств выходят в Сеть уже более 12 миллионов россиян, рассказал на презентации Андрей Дороничев, менеджер по мобильным продуктам в Google.

"Уже через 5 лет количество пользователей смартфонов превысит число пользователей настольных компьютеров", - поделился статистикой Хьюго Барра, директор подразделения мобильных продуктов Google. Он добавил, что в более четверти всех запросов к крупнейшему в миру поисковику на смартфонах под управлением ОС Android делается при помощи голосовых команд.

Участие в создании голосового поиска на русском приняли тысячи людей с разными акцентами, возрастом и индивидуальными особенностями. Вайнштайн добавил, что работу голосовой службы для российских пользователей обеспечивают тысячи серверов, принадлежащих к "облачной" сети Google.

Официальная презентация от Google:
Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Полный обзор новой iOS 4.1
  • Первый взгляд: Apple iOS 4 для iPhone и iPod touch
  • Обзор Nokia XL
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.