На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » ТОП-10 мощных компьютеров мира

ТОП-10 мощных компьютеров мира

ДатаДата: 5 июля 12 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос


Снова произошли изменения в TOP-500 наиболее мощных гипперкомпьютеров мира. На первом месте теперь, впервые за последние 2 года, компьютер из США под названием Sequoia, функционирующий на процессорах компании Intel и системе BlueGene/Q. Процессор, используя 1572864 ядра, способен выдавать 16,23 петафлоп в секунду. ЭВМ располагается в Калифорнии, в здании Департамента энергетики им. Лоуренса Ливермора. Лидировавший ранее японский компьютер «К» изготовленный компанией «Fujitsu» способен выдавать не многим более 10 петафлоп/сек. Теперь он на второй позиции.

На третьей позиции снова расположились представители США с компьютером «Mira», выдающим 8,15 петафлоп/сек, четвёртую строчку занимает немецкий SuperMUC, находящийся в исследовательском центре города Лейбниц. И, наконец, пятое место занимают китайские ученые, создавшие супермашину Tianhe-1A.
В итоге в первую десятку мощнейших компьютеров планеты попали три ЭВМ из США, по две супермашины у немцев и китайцев, по одному суперкомпьютеру у французов и японцев, а также впервые за всю историю подобная ЭВМ появилась в Италии.

Следует отметить, что для Sequoia показанная скорость не является предельной. Разработанная IBM архитектура позволяет разогнать машину до 20 петфоп/секунду. Работы над установкой рекорда уже ведутся. Чтобы приблизительно представить значение данной цифры нужно попробовать вообразить следующую ситуацию: все жители нашей планеты одновременно в течение года будут производить на калькуляторе какие-либо вычисления. Sequoia выполнит такой объём работы всего лишь за один час.
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Xiaomi Redmi 2
  • IBM является самым быстрым компьютером в Америке
  • Sony Cyber-shot DSC-RX100 III: идеальная камера для самовыражения?
  • Создание сайта для вашего бизнеса
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.