На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Защита мобильных устройств: фантазия или насущная проблема?

Защита мобильных устройств: фантазия или насущная проблема?

ДатаДата: 13 февраля 10 | | Рейтинг: Отрицательный голос +1 Положительный голос
Защита мобильных устройств: фантазия или насущная проблема?

На первое место выходит защита информации, которая увеличивается по мере освоения пользователем возможности своего смартфона или коммуникатора. О том, как сохранить ее от кражи мы и поговорим в этом материале.

В традиционном понимании информация в мобильном телефоне – это данные из записной книжки и сохраненные текстовые сообщения. Если же телефон поддерживает мультимедийные возможности, то к этому прибавляются фотографии, MMS и возможно диктофонные записи (что, на самом деле, крайне редко встречается у пользователей). В случае же со смартфонами и коммуникаторами мы имеем дело, прежде всего, с тем, что это уменьшенные версии настольных компьютеров, имеющих операционную систему, сходную по архитектуре с тем, с чем сталкивается практически каждый из нас. Логично предположить, что раз пользователь сознательно приобретает смартфон и коммуникатор, то он хочет использовать и возможности этого устройства в плане установки дополнительного программного обеспечения, работы в Интернете (более-менее полноценной, в отличие даже от самого продвинутого простого сотового телефона), а также хранения и работы с личными данными (например, с офисными документами). Это значит, что такое устройство будет подвержено риску проникновения вирусов, с одной стороны, а с другой – ущерб от потери информации увеличится по сравнению с обычным телефоном. К примеру, при серфинге с использованием публичной точки доступа Wi-Fi к Интернету злоумышленник может легко перехватить данные, передающиеся по сети – для этого достаточно просто подключиться к незащищенной сети и поставить фильтр отсылаемых и получаемых пакетов, в числе которых находятся и пароли, и сами сообщения, пересылаемые по электронной почте. В свою очередь, потерять устройство, в котором хранятся уже не только телефоны и несколько десятков сообщений, а, скажем, сохраненные пароли до систем Интернет-банкинга или до корпоративной почты, значит уже многое. В Сети особенно часто появляются новости о том, что чиновники регулярно теряют ноутбуки с важным содержанием, но это отнюдь не свидетельствует о том, что корпоративные коммуникаторы теряют реже или что ущерб от таких происшествий меньше.

Основные советы, которыми должен руководствоваться пользователь смартфона или коммуникатора, в принципе сводятся к 4 основным положениям.


1. На мобильном устройстве должна храниться только необходимая информация. Это напрямую относится к тем людям, которые используют корпоративный смартфон или коммуникатор в личных целях. Понятное дело, что в рабочее время финансовая отчетность компании, доступная прямо на экране мобильного телефона, упрощает принятие решений, но, потерять такой аппарат, например, на стадионе в ходе футбольного матча, гораздо хуже, чем потерять 5 минут времени на то, чтобы добраться до компьютера, где хранится эта отчетность;

2. Категорически нельзя пренебрегать защитой сетевого трафика, исходящего или поступающего на смартфон или коммуникатор. Встроенные браузеры этих устройств имеют стандартный набор сертификатов безопасности, которые призваны обеспечивать определенный уровень безопасности при веб-серфинге, тем не менее, эта защита не может быть исчерпывающей. Памятуя о том, что злоумышленник может легко отслеживать все передаваемые данные с коммуникатора или смартфона, особенно при использовании открытых сетей, рекомендуется использовать защищенное SSL соединение. Если же это невозможно, то при проверке, например, корпоративной почты или при совершении финансовых операций в сети (например, покупке товаров) важно защитить трафик сетевым экраном – подобные решения выпускаются и для мобильных устройств (например, Kaspersky Mobile Security, ProtectStar Mobile Firewall и другие);

3. Шифровать критически важные данные. Если устройство уже потеряно, то при условии, что данные в нем были зашифрованы велик шанс, что ими никто не воспользуется. По этой причине среди корпоративных пользователей пользуются успехом приложения в духе Handy Safe, позволяющие создавать специальную область в памяти смартфона, доступ в которую закрывается стойким к взлому паролем, а сама информация криптуется. Начиная с Windows Mobile 6 шифрование карты памяти поддерживается уже на уровне операционной системы (не нужно устанавливать дополнительный софт), поэтому пренебрегать такой возможностью не рекомендуется;

4. 4. Создавать резервные копии информации и/или синхронизировать их с удаленным компьютером. Очень часто получается, что пользователь мобильного устройства привыкает к хранению данных только на нем и не заботится о создании резервных копий, например, записной книжки или сообщений, потому, что у него нет на это время или это для него неудобно и сложно. В итоге потеря телефона или вынужденное форматирование памяти устройства (вследствие деструктивных действий вирусов) приводит к утрате информации. В сети существует много сервисов для синхронизации данных с мобильных устройств (например, Google Mobile Sync или Zyb) равно как и программного обеспечения для упрощения этого процесса (Easy Sync, Oxygen Phone Manager и другие). Более того, даже простое дублирование записной книжки в рукописном виде может помочь сохранить хотя бы часть данных.

Современный автобазар предлагает огромный выбор автомобилей различных ценовых категорий. Поэтому любой желающий сможет приобрести себе транспортное средство.
Другие новости на эту тему:
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор коммуникатора Acer beTouch E200
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.