На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » SSD-накопитель Kingston HyperX 3K 480GB SH103S3B/480G

SSD-накопитель Kingston HyperX 3K 480GB SH103S3B/480G

ДатаДата: 17 декабря 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Времена, когда SSD относились к топовому классу канули в лету. Быстрые накопители стремительно дешевеют и соотношение цена/качество становиться все более привлекательным. Хорошая иллюстрация тому – новый твердотельный накопитель Kingston, ценой чуть более десяти тысяч рублей.

Первый взгляд

Чудес, конечно, не бывает и кое на чем производитель сэкономил.

 В первую очередь при производстве накопителя использовалась более медленная и менее долговечная MLC (Multi-Level Cell) память. В основу накопителя легли 19-нм чипы производства Toshiba, что также позволило сэкономить по сравнению с 25-нм чипами производства Intel и Micron, что использовались в SSD этой серии раньше.   Такое решение убавило пару-тройку тысяч с ценника в обмен на незначительное снижение производительности. Ну и индекс 3K(3000) как бы намекает нам на сократившееся в полтора раза количество гарантированных циклов перезаписи на ячейку, что вряд ли очень актуально для обычного пользователя, которому куда важнее скорость накопителя вкупе с возможностью сберечь немного денег.

В результате, новый SSD от Kingston уверенно можно назвать сбалансированным по цене, качеству и характеристикам решением.

Дизайн накопителя может порадовать глаз, что нечастое явление для встроенной периферии, которую монтируют в глубине корпуса.

Размеры и характеристики

Размер стандартный для ноутбуков – 2.5'' (69.85*100*9.5 миллиметров) при весе 97 гр. С такой толщиной могут возникнуть сложности при установке тонкий ноутбук. Чтобы отсоединить верхнюю пластмассовую крышку от нижней металлической потребуется оригинальный ключ.

Покупатель может выбирать между минимальной комплектацией и расширенной. В первом случае в комплект входит непосредственно SSD с кронштейном-переходником под стандартное гнездо для дисков 3.5'' и два комплекта винтов для закрепления. Второй же вариант комплектации обогащен SATA-шлейфом, фирменной алюминиевой отверткой-«авторучкой», к которой прилагаются три насадки, и внешней USB-коробкой с кабелем в придачу. Наличие в комплекте инструмента это несомненно приятная мелочь и проявление заботы о покупателе.

Внешний USB корпус выполнен из пластика с металлической накладкой, стиль которой повторяет дизайн самого накопителя. Для фиксации подвижной нижней крышки используется торцевой замочек. Для закрепления же в корпусе самого Kingston HyperX 3K ни винтов, ни защелок не нужно. Разместить в этом корпусе можно, в принципе, практически любой диск 2.5'' будь то твердотельный накопитель или старомодный HDD.

Если приобретать расширенный вариант комплектации, то вариантов использования покупки может быть целых три. Во-первых, конечно же, по непосредственному назначению – в качестве накопителя для ноутбука. Во-вторых, после некоторых манипуляций с идущим в комплекте переходником SSD можно установить в обычный настольный компьютер. Ну, а в-третьих, не стоит забывать идущий бонусом внешний корпус. Кстати, при подключении корпуса поддерживается как стандарт USB 2.0 (до 60 Мбайт/с), так и USB 3.0 (до 600 Мбайт/с). Сам же SSD имеет заявленную скорость последовательного чтения 540 Мбайт/с и скорость последовательной записи — 450 Мбайт/с. Таким образом, связка из быстрого накопителя и скоростного интерфейса, как и заявляет Kingston, позволяют достичь прироста в скорости аж в десять раз. Конечно же, теоретическая пропускная способность шины это одно, а реальные показатели, это совсем другое. Однако, по результатам тестирования в режиме USB 2.0 и USB 3.0 программой AS SSD Benchmark разница в средней скорости копирования и правда получилась почти десятикратная – 24МБайт/с против 220 Мбайт/с.

Выводы

Сам производитель именует расширенную комплектацию не иначе как «SSD Upgrade Kit» – набором для апгрейда системы до SSD. Все правильно, в наличии инструмент, крепеж, кабели и даже специализированное ПО для безболезненного «переезда» со старой HDD-системы на новую без потери данных и настроек ОС. Для нужд переноса данных со старого диска Kingston предлагает бесплатно воспользоваться Acronis True Image – известнейшей программой для работы с образами дисков и клонирования данных. Кстати говоря, если у старого HDD форм-фактор 2.5'', то ему окажется самое место... во внешнем корпусе из «расширенного» комплекта.

Производитель очень метко позиционирует свой комплект именно как «апгрейд». Для тех, у кого сейчас система работает на HDD приобретение твердотельного накопителя, принесет очень существенное ускорение старта системы и программ и увеличение комфортности работы. Не говоря уже о тишине.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • Обзор коммуникатора Acer beTouch E200
  • Новинки нетбуков. Январь 2010
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.