На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Как гаджеты меняют наш мозг: ТОП-8 изменений

Как гаджеты меняют наш мозг: ТОП-8 изменений

ДатаДата: 31 декабря 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Психологи утверждают, что современные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, оказывают влияние на деятельность головного мозга. В частности ученые и психологи доказали, что гаджеты научили человечество комфортнее обустраивать свою жизнь, при этом уменьшив концентрацию внимания, и сделав нас нетерпимыми. Об этих и других изменениях в человеческом сознании поговорим подробнее.

Синдром фантомных вибраций

Каждый владелец мобильного телефона периодически ощущает вибрацию или звонок телефона, хотя на самом деле это не так. Исследования, проведенные американскими учеными, доказали, что с появлением в нашей жизни мобильных устройств любой позыв почесаться может быть воспринят мозгом как вибрация телефона. Наш мозг неправильно воспринимает сигнал о зуде и может принять его за вибрирующий телефон. В общем, это первый, пусть и безобидный, сигнал о паранойе.

Цветные сны

Исследования, проведенные шотландскими учеными, доказали, что люди, выросшие в эпоху черно-белых телевизоров, всю жизнь видят черно - белые сны. Представители молодого поколения, выросшие на цветных телевизорах, смартфонах и планшетах видят в основном цветные сны.

Удивительно, но люди, выросшие вообще без телевизора, видят исключительно цветные сны. Так что не повезло только поколению черно - белых телевизоров.

Страх упустить

Фанаты социальных сетей боятся что-либо упустить в своей жизни или не соответствовать общепринятым критериям. Они жадно рассматривают ленты в Фейсбуке или Инстаграмме и думают, что если их друзья ведут активную жизнь, то и они должны непременно угнаться за ними. Не стоит забывать, если ваш друг выложил пост с салатом Цезарь - это не означает, что он питается этим салатом каждый день!

 

Мы стали меньше спать

Все больше времени современные люди проводят, не выпуская из рук смартфоны или планшеты. Это явление уже сродни вредной привычке. Даже ложась спать, мы до последнего не выпускаем из рук любимые гаджеты, тем самым воруя драгоценное время на сон у самих себя. Со временем эта привычка может нарушить биоритм, привести к нервным расстройствам и бессоннице.

Развитые зрительные навыки

В 2013 году ученые доказали, что компьютерные игры от первого лица, такие как Unreal Tournament или Call of Duty могут положительно влиять на некоторые функции головного мозга. Они повышают зрительную память и увеличивают скорость принятия решений. Эти навыки переходят и в реальную жизнь. В последствие в реальной жизни заядлые игроки быстрее анализируют окружающую обстановку, могут молниеносно принять решение и даже могут прекрасно видеть предметы при слабом освещении.

К сожалению, чрезмерное увлечение компьютерными играми имеет и негативные последствия для человека. Игроманы теряют способность к самоконтролю и демонстрируют неконтролируемые вспышки агрессии.

Память уже не та, как и концентрация внимания

Раньше, умением выучить что-то наизусть, невозможно было кого-либо удивить. Но времена меняются, и сегодня с появлением поисковиков во всех подручных мобильных устройствах это умение стало неактуальным. Зачем что-то запоминать, если всегда можно посмотреть в гугле?

По данным одного соцопроса большинство молодежи не помнят наизусть номер своего телефона, не помнят памятные даты и не могут ориентироваться в родном городе без навигатора.

Доказано губительное влияние интернета на концентрацию внимания. Люди, проводящие большую часть времени во всемирной сети уже не могут длительное время читать книгу, да и вообще у них не хватает терпения на какой-либо монотонный труд. Это особенно опасно для детей, чей мозг может так и не развить навыки концентрации внимания.

 

Мы стали более креативными

Явное преимущество современных технологий - это упрощение творческого выражения. Технология творческого выражения находится на пике своего развития. Каждый желающий может работать с фотографиями, видео, принимая активное участие не только в их просмотре, но и создании. Изобилие и доступность любой информации в дуэте с технологиями творческого самовыражения, безусловно, открывают безграничное поле для творчества.

 

Мы становимся разборчивей

Всем известно, что интернет-контент создается самими пользователями, а действительно креативных авторов с развитием технологий не стало больше. У каждого интернет – пользователя со временем развивается собственная внутренняя цензура. Наш мозг вынужден проверять и анализировать актуальность полученной информации, именно это со временем входит в привычку, и мы становимся разборчивее уже во всем.

 

Развитие современных интернет технологий и доступность разнообразных гаджетов были предсказуемы. Увы, именно благодаря этой доступности мы забыли дороги в библиотеки, а любые сложные вопросы спешим решить с помощью компьютера, даже не дав себе подумать. К чему приведет такая популяризация интернет – технологий и гаджетов покажет время, нам остается только ждать.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Обзор мобильного телефона Nokia N82
  • Технологии экранов - Amoled, Samoled, Slcd и вся правда о них
  • Позвони мне
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.