На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Тенденции развития современного российского рынка мобильных устройств

Тенденции развития современного российского рынка мобильных устройств

ДатаДата: 18 июня 15 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 

Ситуация на российском рынке мобильных гаджетов сейчас достаточно сложная, известные события привели к тому, что рядовому пользователю вообще становятся неинтересны флагманские модели, ввиду их высокой стоимости, но и при покупке устройства среднего класса приходится хорошо подумать, ведь еще одна попытка купить удачное устройство может случиться совсем не скоро. Резкие колебания курса доллара привели к тому, что рынок существенно преобразился и только появление 4G, а также возможность кредитования мобильных устройств, его несколько оживляет, но как долго продлится подобная ситуация предсказать сейчас сложно.

 

Специалисты предполагают и небезосновательно, что может случиться и полное падение, особенно если кредитование будет сворачиваться, да и устройства стоимостью более двадцати тысяч рублей, уже сейчас и даже в кредит, может себе позволить далеко не каждый. Поэтому те, кто еще в состоянии участвовать в гонке на выживание, перед приобретением определенного аппарата, вынуждены тщательно взвешивать все «за» и «против», с тем, чтобы не совершить ошибку. После того, как Samsung выбился на лидирующие позиции в этой нише рынка, компания старается всячески подогревать интерес пользователей к своим устройствам, как новым, так и старым.

А вот у Apple дела идут несколько хуже и ее доля на российском рынке постепенно уменьшается. Это как раз тот случай, когда приобретение дорогостоящего устройства для многих просто невозможно. За то оптимистично выглядит Lenovo и это хороший пример того, что если проявлять завидную настойчивость, можно вполне оказаться на лидирующих позициях, даже не предлагая особых изысков. Безусловно, на популярности китайских продуктов сказался и повышающийся доллар, да и общие тенденции развития рынка, но и качество продуктов Lenovo, достаточно высокое, притом, что стоимость меньше, чем у других.

Есть информация о том, что китайский производитель минимизирует маржу на своих устройствах, однако в данном случае демпингование выглядит вполне обоснованно. На первый взгляд удивительным может показаться отсутствие в лидерах известных брендов типа Sony, или HTC, но тут все вполне объяснимо так как политика продвижения элитных устройств для современного российского рынка не слишком актуальна. Если компании переориентируются на выпуск моделей среднего уровня, доступных по стоимости массовому потребителю, то конечно они будут иметь неплохие шансы, но захотят ли они идти этим путем, это еще вопрос.

Вообще, конечно ситуация показательна тем, что пока популярные бренды пытались предугадать развитие ситуации, малоизвестные производители начали потихоньку вытеснять их с рынка и демонстрировать свои преимущества, а ведь для сегодняшнего покупателя стоимость гаджета часто оказывается важнее его функциональности.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Apple iPad, HTC Legend и прочие новинки
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010