На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Hi-Tech » Преимущества использования технологии NFC в различных сферах жизни

Преимущества использования технологии NFC в различных сферах жизни

ДатаДата: 9 марта 16 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Многие из нас по достоинству оценив преимущества мобильных телефонов и смартфонов, используют их практически постоянно. Однако, как известно, современные устройства, предназначенные для осуществления связи, обладают высоким функционалом, который постоянно расширяется, предоставляя новые возможности. Владельцам смартфонов доступен серфинг в Интернет, скачивание и прослушивание музыки и фильмов, загрузка фотографий и многое другое.

 

Универсальная технология коммуникации

 

При этом зачастую необходима и надежная коммуникация между двумя устройствами для передачи необходимых данных. Наиболее активно используемыми технологиями, позволяющими осуществлять связь между двумя устройствами, являются, как известно Wi-Fi и Bluetooth, но только и они при внешних удобствах имеют и определенные недостатки, в частности связанные с особенностями настройки соединения и идентификации гаджетов.

Для того чтобы настроить сеть Wi-Fi между двумя смартфонами необходимо определенное время, которое есть далеко не всегда, поэтому востребованной оказалась и технология NFC обеспечивающая максимально быстрое соединение и обмен данными.

 

Преимущества технологии NFC

 

На самом деле nfc телефон способен найти и подключиться к другому устройству буквально в течение десятой доли секунды, после чего появляется возможность обмена необходимыми данными. Самое интересное, что многие владельцы таких телефонов максимально используют возможности передачи данных, даже не подозревая о том, в чем суть используемой технологии.

Для использования NFC необходимо, чтобы телефоны были оснащены антеннами, и при приближении устройств друг к другу формируется своеобразный трансформатор, имеющий воздушный сердечник. Связь осуществляется за счет индукции магнитного поля и никакой регистрации, или других дополнительных настроек не нужно. Единственным недостатком можно назвать то, что расстояние между телефонами не должно быть больше чем двадцать сантиметров, ведь только в такой ситуации контакт будет надежным и связь устойчивой.

 

Достоинства и сферы применения технологии NFC

 

Технология NFC позволяет получать информацию с любой пассивной метки, а также позволяет обеспечить надежный контакт между двумя устройствами. Преимущества использования данной технологии очевидны и она может применяться при оформлении электронного платежа и во многих других ситуациях. Прежде всего, это касается:

  • минимального промежутка времени на установку соединения;
  • обеспечения стабильной связи;
  • высокой скорости передачи данных;
  • комфортного использования;
  • безопасного обмена данными различными устройствами.

Кстати говоря, в случае осуществления электронных платежей необходимость близкого контакта двух устройств поддерживающих технологию NFC является достоинством, так как при этом исключается возможность перехвата данных другим устройством.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Информация о Bluetooth и IrDA
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
  • История создания и сферы применения микросхем
  • Инструкция по обновлению программного обеспечения мобильных телефонов Nokia ...
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.