На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » High tech » Серый и белый Айпи – что это такое и чем они отличаются между собой

Серый и белый Айпи – что это такое и чем они отличаются между собой

ДатаДата: 2 октября 21 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Разбираясь в таком понятии, как публичный или белый Айпи-адрес – необходимо отметить что это именно тот адрес, под которым:

  • телефон;
  • компьютер;
  • планшет, или любое другое устройство работает в сети и при этом оно видно для других пользователей.

На данный момент люди все чаще получают возможность подключаться к высокоскоростному интернету. Параллельно растут домовые, районные и городские интернет сети. Все это делает определенные коррективы в жизнь каждого человека.  И если ранее понятие белый или серыйАйпи, понимали только отдельные специалисты, то на данный момент это известно даже обычным школьникам. Если вам это еще неизвестно, то можем немного разобраться в этом вопросе.

Два основных вида сетей сегодня и другие нюансы

Узнать, что такое белый IP адрес, и разобраться с серым, вы всегда сможете по данной ссылке. Важно еще сказать, что сейчас существует два вида сетей. Это прежде всего глобальная сеть интернета и локальная. Что касается последней, то сюда входит:

¶  домашняя;

¶  офисная;

¶  районная и так далее.

В начале текста вкратце уже было сказано о том, что такоебелый Айпи-адрес, и что он доступен пользователям практическииз любой точки земли, где он есть.

Что касается частного или так называемого серогоАйпи-адреса, то его используют как правило, во всех внутренних локальных сетях. С таким адресом, компьютер будет доступен с любого другого компьютера из этой же сети, но из Интернета его как правило видно не будет.

Что необходимо чтобы объединить эти два типа сети?

Для того чтобы произошло объединение локальной и внешней сети, применяются специальные устройства, которое имеет одновременно и белый, и серый Айпи адреса. Такие устройства называются роутерами, или как вариант маршрутизаторами. Есть случаи, когда вместо роутера используется прокси-сервер, то есть компьютер у которого в арсенале также два сетевых интерфейса как для внешней сети, так и для внутреннего ее аналога.

Важно отметить что сейчас возникает проблема в плане нехватки белых Айпи. Все дело в том, что число сетевых устройств в разы выше чем наличие доступных адресов. Соответственно на данное время провайдеры либо переходят на новую, шестую версию протокола, или как вариант применяют специальные шлюзы.

Как быстро получить белый Айпи у провайдера?!

На данный момент единственный вариант, который гарантирует получения белого Айпи – это купить белый адрес у самого оператора связи. Как показывает практика сегодня такая услуга стоит не очень дорого и если она вам нужна, то большой дыры в вашем бюджете она не сделает. К примеру, купить выделенный статический белый адрес у таких российских операторов, как Мегафон, Билайн или как вариант Ростелеком, на сегодня стоит в районе от 100 и до 150 рублей в месяц. Подробности на тему белых Айпи адресов и сопутствующих тем, вы можете узнать по ссылке, указанной выше!

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Что такое proxy-сервер и зачем он нужен
  • Что такое прокси стандарта Socks5 и зачем его покупать?
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Дайджест новинок месяца (телефоны). Сентябрь 2010
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.