На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.

Рaзделы

Друзья сайта

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователи Пользователей: 0 Пользователей в On-Line: 0
Гости Гостей: 11 Гостей в On-Line: 11
Роботы Роботов: 2 Роботов в On-Line: 2
Суммарное количество в On-Line Всех: 13
Статистика за последние 5 минут.

Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...

Популярные Теги

Счетчики

Внимание акция: За каждый найденный баг - плюс в репу. (Пишем на форум.)

Последние темы c форума
Форум Тема Ответов Последний

Что может послужить причиной выхода из строя компьютерного жесткого диска

| Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Hardware

Что может послужить причиной выхода из строя компьютерного жесткого диска

Большинство пользователей прекрасно понимают, к каким последствиям приводит выход из строя жесткого диска. Компьютер не загружается, а пользователи Windows вынуждены любоваться «синим экраном смерти». Есть целый ряд обстоятельств, которые могут привести к поломке жесткого диска. Некоторых из них можно избежать, другие могут быть вызваны факторами окружающей среды или аппаратными и программными сбоями. Чтобы избежать визита в места, где осуществляется продажа жестких дисков, следует разобраться в причинах их выхода из строя.

Физические причины. Под «физическими причинами» выхода из строя жесткого диска понимается его фактическая, механическая поломка. Когда мы рассматриваем эту причину, вопрос скорее стоит не «если», а «когда». У любого жесткого диска есть подвижные части, поэтому, фактически каждое включение и выключение компьютера медленно приближает жесткий диск к выходу из строя. Именно поэтому каждому пользователю необходимо постоянно создавать резервные копии важной информации на внешних носителях.

Поломка жесткого диска может быть вызвана неисправностью двигателя, который перемещает считывающую головку на диск и обратно. Именно с помощью перемещения головки, информация считывается с магнитной пластины жесткого диска и отображается на мониторе. Если двигатель выходит из строя, жесткий диск теряет способность извлекать информацию, что ведет к сбою в работе компьютерной системы.

Второй механической причиной поломки жесткого диска может послужить соприкосновение считывающей головки диска и поверхности магнитных пластин. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров, а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. В случае соприкосновения, на диске появляются царапины, что приводит к потере записанных данных.

Логические ошибки. Возникновение логических ошибок в работе жесткого диска, как правило, бывает вызвано вмешательством пользователя. Например, пользователь может случайно удалить важные системные файлы, без которых невозможна загрузка жесткого диска. В некоторых случаях повреждение системных файлов может быть вызвано попаданием в систему вредоносных вирусов. Для защиты системы от вирусов рекомендуется устанавливать антивирусные программы. С целью предотвратить вмешательство некомпетентного пользователя в большинстве операционных систем загрузочные и системные файлы скрыты по умолчанию. Так же для страховки лучше разделить ваш жесткий диск на «системный» и «пользовательский» и сохранять ваши текущие данные, игры, фильмы, музыку и рабочие файлы на пользовательском диске. Логические ошибки системы как правило обратимы. Самым простым решением в такой ситуации является восстановление или откат системы на определенную точку восстановления. Возможность восстановления системы — компонент операционной системы Windows, специально предназначенный для восстановления работоспособности ОС путем восстановления предыдущего состояния ПК на заранее определенную временную точку. Напомним, что купить жесткий диск можно в любом специализированном магазине.


 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.