На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Новости сайта » "Двунаправленные" светодиоды превратят экраны смартфонов в зарядные устройства

"Двунаправленные" светодиоды превратят экраны смартфонов в зарядные устройства

ДатаДата: 21 марта 17 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 

Возможно ли будет в ближайшее время подзаряжать аккумулятор своего смартфона за счет рассеянного света из внешних источников!? Специалистами организации Kyocera (Япония), которая специализируется, кроме основной деятельности, на технологических решениях получения солнечных энергетических ресурсов, сотрудничая вместе с коллегами из иллинойского университета, было продемонстрирована такая возможность. Ими созданы светодиоды двунаправленного типа, способные как к излучению, так и поглощению его, преобразуя в электоэнергию.

 

Происходящие процессы

Матрицы светодиодов двунаправленного типа - это крошечные наностолбики, которые состоят из полупроводникового сырья различного вида. Такого рода наностолбики, диаметр которых порядка 5 наномилиметров, закрепили на тонкопленочном сырье. Одним из полупроводниковых материалов с высокой эффективностью излучается и поглощается световая энергия, а два оставшиеся используются, чтобы улучшить условия для прохождение тока через структурные элементы первого. Благодаря такой необычной комбинации, светодиоды эффективно испускают и поглощают свет одновременно. Такое пояснение дает интернет провайдер москвы".

Перспектива развития

Однако, как говорят ученые, создание дисплея, которые находятся на энергообеспечении - это весьма далекая перспектива. Но в то же время, данная технология имеет область использования на практике уже сегодня. Дисплеи, которые построены при помощи светодиодов двунаправленного типа, вступают в контакт со светочувствительными датчиками, позволяющими электронному устройству проявлять запрограммированную реакцию на внешний световой сигнал. Такую способность можно использовать, чтобы создать интерактивную систему, которая создана для распознавания находящегося вблизи объекта, реагируя на жест раньше, чем вы прикоснетесь к экрану.

Новые разработки смогут обеспечить самостоятельное адаптирование яркости при учете уровня и характеристики внешней освещенности. Такую технологию уже используют в некоторых ноутбуках и мобильных устройствах, однако, устанавливают ее с помощью установки отдельных светочувствительных датчиков данного аппарата. Технологии подстройки уровня яркости в автоматическом режиме оказывается весьма полезной при условии неравномерной освещенности. А благодаря "размазанному" по дисплею светочувствительному датчику, будет предоставлена возможность подстройки яркости каждого пикселя, что компенсирует неравномерность освещенности. 

Другие новости на эту тему:
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.