На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Ответы на вопросы » Что нужно знать о защите прав потребителя

Что нужно знать о защите прав потребителя

ДатаДата: 28 января 21 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Многим из нас приходится много и тяжело работать, для того чтобы удовлетворить все материальные потребности. И поэтому очень обидно бывает, когда на заработанные тяжелым трудом деньги, приобретается некачественный товар или продукты. К сожалению, это может случиться с каждым. Но вот что делать в такой ситуации, как защитить свои права, знают далеко не все, хотя это в принципе возможно.

 

Главное понимать, как это сделать, и знать, куда можно обратиться за помощью. Права потребителей регламентируются соответствующим законом, и каждый из них имеет полное право не только на приобретение, но и на обмен или возврат купленных товаров, причем даже не важно, в каком именно состоянии они находятся. Даже в той ситуации, когда покупателю по каким-то причинам не нравится товар или продукт, он может его обменять или вернуть продавцу, правда в четко установленные законом сроки.

 

Почему покупатель должен требовать обмена или возврата некачественного товара

 

Естественно, что должен быть документ или чек, подтверждающий, что товар куплен именно у данного продавца. Более подробно о порядке возврата можно узнать на https://potreb-prava.com/, как и получить профессиональную консультативную помощь по всем юридическим вопросам, связанным с защитой прав потребителя. Далеко не всегда покупатели, которые приобрели некачественный товар по собственному недосмотру, пытаются защитить свои интересы, считая, что шансов на это все равно немного, поэтому нечего тратить время.

 

Это неправильная позиция, которая только на руку нерадивым продавцам, ведь они и дальше будут обманывать покупателей. Правда бывают ситуации, когда и сам продавец не знает, что некоторые виды товаров, которые предлагаются в его торговой точке, не соответствуют требованиям. В любом случае покупателю необходимо инициировать обмен или же возврат и таким образом отстаивать свои права.

 

Важно понимать, что подобный возврат возможен не только в супермаркете, но и на рынке и в этом случае продавец также не может отказать в обмене или возврате. Существует определенный перечень товаров, которые не подлежат возврату, но при этом, если на них нет соответствующих документов и сертификатов качества или истек срок годности, то покупатель вправе требовать обмена или возврата в установленном порядке. Главное, чтобы данный товар, как и любой другой, не был испорчен по вине покупателя и тогда никаких препятствий его обмену нет.

Другие новости на эту тему:
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Правила покупки б.у. телефона
  • Кассовые аппараты
  • Сферы применения принтеров чеков
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.