На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Разное » История игры в нарды

История игры в нарды

ДатаДата: 14 июня 15 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

 

Среди самых известных игр мира нарды по праву занимают одно из первых мест. Сегодня можно приобрести разнообразные наборы, которые станут настоящим подарком для фанатов игры. Особенно большой ассортимент предлагает магазин нард в Питере.

 

Известность нардов  началась еще пять тысяч лет назад. Именно таков возраст  найденной археологами в Азии доски для нард.

Именно с востока и распространилась эта игра.

Предком же нард принято считать египетскую игру Сенет. Первые упоминания о ней известны с 3000 года до нашей эры. Для этого использовалась доска размером примерно 3х10 квадратов. По ней двигались в противоположных направлениях фишки. Число ходов определялось числами на  кубике.

После Египта подобная игра появилась в Римской империи. Ludus Duodecim Scriptorum, или «игра с 12 линиями на доске», использовала три кубика, количество которых потом сократилось до двух. А игра изменила название на Табула.

Именно римская игра была похожа на нарды в современности. В ней так же имелась доска, разделенная на пятнадцать пунктов, и каждый игрок спешил снять фишки.

Однако были в игре и некоторые различия. Так, доска изначально была пуста. И целью игроков было сначала завести их в игру.

Римляне принесли игру в Британию. Игра «Доски» начала понемногу меняться, приближаясь к современным нардам.

В средневековье популярность игры была невероятной. Аристократия особенно ее любила, но ситуация осложнялась запретом. Игра считалась азартной, поэтому скоро можно было играть только в таверне.

Впервые известное название «Нарды» упоминается в 1645 году. Предположительно оно образовалось от двух английских слов: Gamе («игра») и Back («назад»), - указывающих на принцип ходов в игре.

Закреплены правила игры были официально в восемнадцатом столетии. Последняя доработка относится к двадцатому веку.

Сегодня нарды - не только бытовая игра, но и профессиональная. Есть квалифицированные игроки.

Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • История создания и сферы применения микросхем
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Топ-5 секретных функций Steam, о которых стоит знать каждому геймеру
  • ОДНОКЛАССНИКИ