На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.

Рaзделы

Друзья сайта

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователи Пользователей: 0 Пользователей в On-Line: 0
Гости Гостей: 11 Гостей в On-Line: 11
Роботы Роботов: 2 Роботов в On-Line: 2
Суммарное количество в On-Line Всех: 13
Статистика за последние 5 минут.

Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...

Популярные Теги

Счетчики

Внимание акция: За каждый найденный баг - плюс в репу. (Пишем на форум.)

Последние темы c форума
Форум Тема Ответов Последний

Огнезащитная обработка строительных металлических конструкций зданий и сооружений

| Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Информация о ремонте и строительстве

Огнезащитная обработка строительных металлических конструкций зданий и сооружений

Пожар - это частое случающееся бедствие, приводящее к серьезным материальным издержкам, а возможно и человеческим жертвам. Крайне страшны ситуации, когда огонь распространяется на крышу здания и происходит разрушение несущих конструкций межэтажных перекрытий под влиянием огня.

Один из ключевых методов огнезащиты - нанесение на конструкции огнезащитных материалов. Использование "пассивной" огнезащиты создает серьезный барьер для расширения очага пожара, что немаловажно, эта огнезащита менее зависима от действий людей и техники при ликвидации пожара. Огнезащита направлена на увеличение стойкости конструкций к воздействию огня и достижение требуемой огнестойкости промышленных и гражданских зданий и сооружений.

В основные задачи огнезащиты входят: предотвращение возгорания, замедление развития пожара на начальной стадии, "пассивная" локализация пожара, уменьшение влияния опасных последствий пожара. Смысл работы огнезащитных покрытий - формирование на поверхности конструкций теплоизолирующего слоя, в котором при контакте с огнем протекают химические реакции с поглощением тепла, выделением затормаживающих горение газов и воды. Применяемые огнезащитные средства в обязательном порядке должны тестироваться на соответствие требованиям пожарной безопасности, что удостоверяется сертификатами на требуемую группу огнезащитной эффективности.

Очень эффективными методами подавление склонности к горению материалов, а также улучшение их стойкости к воздействию температуры - по праву считаются химические меры. Их ассортимент очень велик: пропитки, краски, пасты, лаки, штукатурки, применяемые в зависимости от типа материала защищаемой поверхности. В современном мире требуются долговечные, устойчивые к атмосферному воздействию и, что важное, экологически чистые огнезащитные составы, обеспечивающие надежную и продолжительную защиту. Еще одно важное требование к огнезащитным покрытиям - это технологичность и удобство в нанесении.

Использование "пассивной" огнезащиты на объектах сильно снижает риски распространения огня по элементам конструкции и обеспечивает необходимую пожарную безопасность. Поэтому подбор огнезащитного покрытия - ответственный момент при строительстве или ремонте зданий.

Доступный на рынке ассортимент огнезащитных составов отечественных и зарубежных марок разделяют по типам в зависимости от защищаемого материала: для кабелей, текстильных изделий, дерева, металла и металлоконструкций. Все типы огнезащитных покрытий, в независимости от защищаемого материала, обычно делятся на две большие группы: не вспучивающиеся и вспучивающиеся.

Самые популярные в современном мире огнезащитные покрытия вспучивающегося типа, расширяющиеся до сорока раз при воздействии огня или высокой температуры. Огнезащитная эффективность этих покрытий гораздо выше, чем не вспучивающихся, так как достаточно нанести слой толщиной до 2 мм, который при возгорании создает теплозащитный вспененный коксовый слой толщиной не менее десяти см. Коксовый слой при расширении хорошо защищает поверхность конструкции от проникновения тепла и препятствует ее нагреву и возгоранию продолжительное время. А также заполняет щели и отверстия, это останавливает распространение пожара.

Покрытие на основе вспучивающихся огнезащитных составов, обычно, гарантирует предел огнестойкости до 90 минут.


 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.