На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.

Рaзделы

Друзья сайта

Кто на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователи Пользователей: 0 Пользователей в On-Line: 0
Гости Гостей: 11 Гостей в On-Line: 11
Роботы Роботов: 2 Роботов в On-Line: 2
Суммарное количество в On-Line Всех: 13
Статистика за последние 5 минут.

Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...

Популярные Теги

Счетчики

Внимание акция: За каждый найденный баг - плюс в репу. (Пишем на форум.)

Последние темы c форума
Форум Тема Ответов Последний

Определение полярности признака

| Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Образование и наука

Определение полярности признака

Для выявления полярности признака (т. е. для выяснения, какое состояние признака является плезиоморфным, а какое апоморфным) используется принцип внешней группы, который выражается в следующем. Допустим, что мы уже выявили существование некоторых филогенетических ветвей . Для выяснения филогенетических отношений внутри этой ветви мы будем исследовать признаки, различающиеся у разных представителей данной ветви (в ветви B-D это признаки 3-6). В этом случае плезиоморфными окажутся те состояния признаков, которые помимо данной ветви, встречаются также где-то за ее пределами (в приведенном примере — в ветви А), а апоморфны-ми, соответственно, те состояния, которые за пределами данной ветви нигде не встречаются. Например, в отряде бабочек (Lepidoptera) имеются представители с сосущим ротовым аппаратом (который состоит из просто устроенного спирально закручивающегося трубчатого хоботка и одной пары щупиков) и представители с грызущим ротовым аппаратом (который имеет сложное строение и включает пару подвижных мандибул, пару сложно устроенных максилл с членистыми щупиками и сложного строения нижнюю губу со второй парой щупиков).

Сегодня

Купить запчасти для бензогенераторов в Москве цены.

должен сделать каждый!

К первым относится подавляющее большинство чешуекрылых, ко вторым — маленькое семейство Micropterygidae. Можно было бы сколь угодно долго и бесплодно рассуждать о том, что здесь первично, а что вторично— простой хоботок, пригодный только для сосания жидкой углеводной пищи, или сложный грызущий аппарат, пригодный для питания богатой белками пыльцой цветков. Никакие рассуждения о том, что эволюция якобы обязательно должна быть куда-то направлена — в сторону усложнения или, наоборот, в сторону упрощения строения; в сторону увеличения адаптации к окружающей среде или, наоборот, в сторону уменьшения адаптации; в сторону большей перспективности для дальнейшей эволюции, или наоборот, в сторону эволюционного тупика — подобные рассуждения в данном случае не дают правильного ответа, поскольку на самом деле эволюционные изменения бывают бесконечно разнообразными и могут иметь любое направление. Принцип внешней группы дает однозначный ответ на вопрос о первичном ротовом аппарате в отряде бабочек: плезиоморфией (т. е. первичным состоянием) является грызущий аппарат, а апоморфией — сосущий хоботок: за пределами отряда Lepidoptera простой спирально закручивающийся хоботок не встречается ни у кого, тогда как грызущий ротовой аппарат, устроенный принципиально так же, как у Micropterygidae, имеются у самых разных насекомых; кроме того, придатки, гомологичные мандибулам, максиллам и нижней губе, но имеющие иное, чем у насекомых строение, имеются также у всех прочих Euarthropoda. Глубокое сходство в строении грызущего ротового аппарата в разных отрядах насекомых свидетельствует о том, что у них у всех (и в том числе у Micropterygidae) он унаследован от общего предка насекомых, а присутствие спирального хоботка только в пределах отряда чешуекрылых говорит о том, что он возник только в этом отряде и, следовательно, является результатом видоизменения грызущего ротового аппарата.
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.