На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Обзоры » Обзор Highscreen Thor

Обзор Highscreen Thor

ДатаДата: 28 апреля 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос
Компания Highscreen, является достаточно известным производителем смартфонов, на Российском рынке. Вспомнить, к примеру, такие компании как Fly, Micromax, IconBIT – все они продают примерно одинаковые смартфоны, по приемлимой цене. Портфолио компании, в основном, составляют аппараты среднего и бюджетного классов. Но теперь, когда более качественные компоненты стали более дешёвыми, а как следствие доступными, то в компании стали производить новые модели более высокого класса. Долгое время, самой актуальной проблемой для большинства ОЕМ-производителей, являлось отсутствие качественных комплектующих. Т.е. качественные дисплеи, камеры, в первую очередь поставлялись производителям первого эшелона (Apple, Samsung, etc), тогда как остальным доставались хорошие, но мене качественные матрицы. Выпуск Highscreen Thor доказывает, что теперь более качественные компоненты доступны всё большим производителям. Важно отметить, что Highscreen Thor – это первый продаваемый в России смартфон, использующий восьмиядерную процессорную платформу MediaTek.

Дизайн смартфона Highscreen Thor, очень сильно смахивает на Ascend P6 и в тоже время, на Nexus 5 — от первого ему достался изгиб в нижнем торце, от второго — общие габариты корпуса, матовый пластик и прекрасный экран. То есть, по сути дизайн аппарата не оригинален, учитывая что в компании имеется свой дизайн-отдел. При этом, он не вызывает отрицательных эмоций.

Что касается экрана, то это главное преимущество Highscreen Thor над конкурентами в лице Lenovo и Fly. Здесь применяется качественная, 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920 х 1080 точек(Full HD). Показатель плотности пикселей на дюйм, составляет 441 ppi. Дисплей выполнен по технологии OGS, которая предусматривает отсутствие воздушной прослойки между матрицей и стеклом. Поэтому, углы обзора экрана приближаются к 180 градусам, изображение не искажается совсем.

Что касается функционала, то здесь он представлен голым Android 4.2.2. Отметим, Highscreen не наделяют свои смартфоны собственной оболочкой. Учитывая, что возможности по кастомиззации интерфейса у моделей на платформе Android огромные, то данный факт придётся по вкусу любителям “стокового” Android. Также в наличии различные приложения, например, Файловый менеджер, 4Sync для синхронизации и 128 ГБ облачного хранилища в подарок. Что касается качества звучания, то оно типично для платформы MediaTek – если выражаться простыми словами, то весьма плохое. Поддержки Dolby Mobile и других надстроек, повышающих качество звука, тут нет. Есть только Best Audio Enhancement, но его наличие никак не влияет на качество.

Highscreen Thor интересен и аппаратной платформой. Подавляющее большинство смартфонов китайских компаний основано на чипсетах MediaTek. Прошлое поколение, 4-ядерное MTK6589, вполне справлялось с экранами с HD-разрешением, но переход топовых смартфонов на Full HD экраны сразу показал разницу между MediaTek и Qualcomm, к примеру. Смартфоны стали работать относительно неторопливо, хуже справлялись с тяжелыми играми из Google Play, свою роль играл и не самый мощный видеоускоритель PowerVR SGX 544MP. Были и случаи несовместимости приложений, именно из-за графической части. В MTK6582 используется уже ускоритель Mali-450, который мощнее, обладает лучшей совместимостью, и самой мощности процессора хватает на быструю отрисовку всех элементов на высоком разрешении. Частота каждого ядра составляет 1,7 ГГц, есть 2 ГБ оперативной памяти. В смартфоне и 16 ГБ собственной памяти, из которых для пользовательских данных остаются около 13 ГБ. В целом, смартфоны типа Thor, не тормозят, все действия плавные. Так что мы получили очень неплохое решение от MediaTek для смартфонов среднего класса. Посмотрим, как оно будет смотреться на фоне новых чипов Qualcomm. Но в плане энергопотребления в Highscreen Thor не все так хорошо. Минимальная толщина вылилась в использование минимальной по объему батареи, всего 2000 мАч. Для Full HD экрана и 8-ядерного процессора это очень немного. В итоге модель живет всего 2 часа при просмотре Full HD видео.

Аккумулятор — самое большое ограничение этого аппарата. Кстати, в меню настроек есть специальный режим энергосбережения ЦП, когда устанавливается ограничение максимальной производительности. Насколько он помогает, сказать не беремся — разница во времени работы может достигать разве что пары часов, не больше. Что касается беспроводных интерфейсов, то тут все стандартно: имеются привычные Wi-Fi, Bluetooth 3.0, FM-радио. Поддержки LTE и NFC – нет.

 

Камера в Highscreen Thor топовая для продуктов среднего ценового сегмента: модуль от Sony (Exmor RS последнего поколения) на 13 Мп (основная) и 5 Мп фронтальный модуль для видеосвязи и автопортретов. Но, как и у многих конкурентов с такими же модулями (Lenovo Vibe X, ZTE Nubia 5S), камера настроена нелучшим образом. Если макро и дневные снимки получаются хорошо, то ночью могут быть проблемы. Аналогичная ситуация наблюжается и у других компаний, но в Highscreen Thor используется явно не самый плохой вариант — смотрите примеры снимков. Интерфейс камеры интересен дополнительными настройками, например, есть возможность сделать «Умный снимок» — когда смартфон делает серию снимков, анализирует их и выбирает лучший, «Живое фото» — короткий видеоролик, есть фильтры для красивого портрета, сглаживающие недостатки кожи, и так далее. Видео записывается в Full HD разрешении, есть электронная стабилизация при съемке.

 

Подводя итог, на основе вышесказанного, отметим, что выпуск Highscreen Thor — это большой скачок вперед. Тут применяется действительно качественный экран, один из лучших среди конкурентов. Дизайн, камера, да и сама аппаратная платформа, на котрой базируется смартфон также на уровне выше среднего, но через некоторое время, они станут чуть ли не обыденностью, и будут иметься в большинстве смартфонов. На данный момент, в смартфоне Highscreen Thor, недостатков меньше, чем преимуществ, а это для его цены самый весомый плюс. Напомним, что цена на старте продаж составляет 13 490 рублей. За примерно такие же деньги конкурентов у данного смартфона не много, но в них используются другие материалы, а такжде имеется своя собственная оболочка. При этом начинка примерно одинаковая. Самый большой минус Thor — это встроенный аккумулятор, ёмкостью в 2000 мАч. Но из плюсов у модели есть, например поддержка одновременной работы 2 сим-карт, чего нет у конкурирующих моделей. Кроме этого, за эти деньги можно найти множество других моделей, который были флагманами несколько лет или всего 1 год назад.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор Micromax Canvas Knight A350
  • Обзор сотового телефона Samsung i7110
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.