На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Обзоры » Обзор HP Spectre 13 x2

Обзор HP Spectre 13 x2

ДатаДата: 29 апреля 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Планшеты-трансформеры, на сегодняшний день, есть в портфолио у большинства производителей. С выходом Windows 8, количество подобных гаджетов на рынке выросло в разы. Продаются они, как ни странно, наравне с ноутбуками, так как предлагают в большинстве своём примерно те же возможности, но при этом имеют большую компактность и мобильность. В компании HP, опыт разработки планшетов-трансформеров уже имеется, но не совсем удачный. Учтя, прошлогодние ошибки компания решила сделать ещё один заплыв в сторону данного рынка. На этот раз с моделью Spectre 13 x2. Примечательно, что производителем данный гаджет позиционируется как ультрабук…. Поэтому возможно, что для кого-то данная модель будет в качестве планшета, а кто-то будет считать ее ноутбуком. Как бы то ни было, модель получилась очень интересной.


Тут нет вентиляторов, а внутри скрывается новейший процессор четвертого поколения Intel Haswell. Можно даже сказать, что это полноценная альтернатива привычному компьютеру, но с учётом компактности и мобильности. Подобные модели мы уже видели, однако везде встречалась активная система охлаждения. Тут можно вспомнить Acer Iconia Tab W700 или Samsung ATIV Smart PC Pro. В данном случае интересно посмотреть на то, как инженеры компании смогли создать такой оригинальный гибридный девайс, который при всей мощности ноутбука легко превращается в планшет.



В HP часто выпускают красивые модели, которые не похожи ни на что другое на рынке. Оригинальная внешность, качественные материалы, уровень сборки — это именно те параметры, на которые покупатель обращает внимание, когда впервые берет в руки устройство в магазине. В данном случае всё на очень высоком уровне. Дизайн модели напоминает формы HP ENVY X2. А трансформер Spectre 13 x2, являясь представителем нового модельного ряда, очень похож на него внешне, разница лишь в небольших деталях и, конечно же, размерах корпуса. Сам по себе планшет весит приличные 990 г, а в паре с клавиатурным блоком и вовсе получается 2 кг, что по меркам ультрабуков неприлично много. Выходит, что для планшета, модель Spectre 13 x2 получается слишком большой и тяжелой, а для ноутбука он тоже излишне громоздкий. Даже если рассматривать базовый сценарий использования гибрида дома, лежать на диване с таким экраном в руках будет неудобно, проще выбрать что-то более компактное либо классический ультрабук.


Планшет полностью выполнен из алюминия, металл можно почувствовать на верхней крышке модели. Поверхность коричневого цвета, она однотонна. Матовое покрытие легко собирает на себе следы и отпечатки, поэтому приходится его периодически очищать и протирать. Округлые формы хорошо смотрятся, нет никаких острых частей. Лишь сзади выступает часть, которая играет роль упора для дисплея планшета.



В HP не стали гнаться за сверхвысоким разрешением и предложили логичный вариант: Full HD. Также есть и другая модификация с более низким разрешением, 1280 х 720. Дисплей окружен широкой рамкой, поверхность закрываться прочным стеклом. Чувствительность отличная, управлять планшетом удобно и комфортно. На снимке ниже экран откинут на максимально возможный уровень. Этого хватает для работы в различных условиях, разве что, сидя с ультрабуком на коленях, можно почувствовать некоторый дискомфорт в определенных ситуациях, когда хочется еще чуть-чуть наклонить крышку, а запаса уже не остается. Также хочу отметить, что подставка, в которой установлен экран, фиксируется не очень плотно. Поэтому касаясь экрана, легко почувстовать, как он качается относительно поверхности, конструкции не хватает жесткости. Хотя сам по себе дисплей крепится прочно, замок надежно удерживает его на месте. В планшете используется IPS-матрица, которая отличается достаточно большим запасом по яркости и высоким уровнем контрастности. Резюмируя, можно сказать, что дисплей тут отличного качества, вне зависимости от того, считать гаджет планшетом или ультрабуком.



Как уже отмечалось выше, гаджет любопытен тем, что несмотря на мощную начинку, в нем отказались от активной системы охлаждения. В этой модели HP использует процессор семейства Intel Haswell в лице Intel Core i5-4202Y. Двухъядерный процессор работает на частоте 1,6 ГГц. Еще существует модификация с менее мощным Intel Core-i3.
В качестве графического чипа используется Intel HD Graphics 4200. Доступно 4 ГБ оперативной памяти, а под хранение данных отводится SSD на 128 ГБ. Также есть версии с 8 ГБ оперативной памяти и SSD до 256 ГБ. Как видно, по своим характеристикам он ничем не отличается от типичного ультрабука за исключением того, что производитель выбрал для него процессор с низким тепловыделением. Сочетание идеального тихого SSD и пассивной системы охлаждения дарит практически уникальные ощущения — ультрабук достаточно мощный, но при этом бесшумный. Идеальное сочетание для тех, кто привередлив по части фоновых шумов и неприятных звуков. При всем при этом процессор с низким тепловыделением не пугает тем, что корпус будет горячим во время ресурсоемких операций. Напомним, речь идет об ультрабуке, который получил чипсет, чьей производительности хватает для самых разных задач, которые могут возникнуть у среднестатистического пользователя. Начиная от редактирования фото и видео и заканчивая средними играми. Также приятно отметить, что увесистость док-станции может быть оправдана, ведь там стоит второй аккумулятор. Его емкость почти в 2 раза меньше, чем у батареи, которая встроена в планшет, но тем не менее она определенно полезна в работе. В итоге можно получить порядка 7,5 часов работы в смешанном режиме, в режиме видео в Full HD получается около 7 часов и до 2,5 часов работы при максимальной нагрузке. Показатели не максимальные, учитывая, что речь идет о гаджете с двумя аккумуляторами. Но тем не менее, уходя из дома, владелец такого планшета-трансформера может рассчитывать на день автономной работы, если, конечно, не будет убивать время в играх.


Резюмируя вышеописанное, отметим, что устройство вышло очень интересное. Это касается не только отличного дизайна, но и мощной начинки, которая позволяет справиться с большинством повседневных задач. Удручает лишь один не достаток – цена. Как и в большинстве случаев с подобными трансформерами, цена HP Spectre 13 x2 довольно высока и составляет 49 000 рублей. Альтернатив у данной модели не много, да и те, при схожей комплектации стоят примерно столько же.

Другие новости на эту тему:
  • Обзор коммуникатора Acer beTouch E200
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Acer Liquid: обзор и опыт использования первого коммуникатора Acer на Andro ...
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.