На нашем сайте Вы сможете бесплатно и без регистрации скачать программы, игры, темы, заставки, прошивки, моды, скины, Flash часы и заставки для смартфонов или коммуникаторов на Symbian OS, Windows Mobile, IPhone OS, Android, Maemo, а так же полезный софт для ПК.
Рaзделы
Опрос

Стоит ли нам менять дизайн?

Да, нужно менять
Нет, этот супер
Решайте сами...
Популярные Теги
Главная » Обзоры » Обзор ASUS Zenbook UX301LA

Обзор ASUS Zenbook UX301LA

ДатаДата: 30 апреля 14 | | Рейтинг: Отрицательный голос 0 Положительный голос

Наверное, только у компании ASUS, есть столько серий ноутбуков, дизайн которых невозможно спутать с кем либо ещё. Это касается и серии ультрабуков Zenbook – здесь используются качественные и дорогие компоненты, имеется фирменный рисунок на верхней крышке. Помимо эффектного внешнего вида, производитель поместил в корпус ультрабука мощную начинку. Такой тандем не остался незамеченным среди покупателей, устройства по праву могут называться одни из лучших на рынке. Нужно признать что ASUS Zenbook UX301LA, хоть и относится к ультрабукам, которые в последнее время дешевеют, но это не значит что это дешёвое устройство. Отнюдь, это топовый сегмент, цена в котором никуда опускалась. Зато покупая такой компьютер, пользователь уверен, что его начинка будет весьма мощной и не устареет через год.
Если положить рядом ноутбуки от разных производителей, то найти среди них ASUS будет легко. Оригинальный рисунок для крышки корпуса, который придумали дизайнеры компании, навсегда стал особой визитной карточкой ноутбуков ASUS. Верхнюю крышку корпуса, от царапин и повреждений защищает стекло Gorilla Glass 3 — материал достаточно прочный, на нем не будет появляться крупных царапин. Но устройство в любом случае требует бережного обращения, от падения, даже с небольшой высоты, стекло не застрахует.


Клиновидный корпус по-прежнему радует глаз, тут можно с уверенностью сказать о преемственности поколений ультрабуков. В ASUS поработали над весом ультрабука, разница по сравнению с предыдущим поколением составляет порядка 100 г, что весьма существенно. Завершая рассказ о дизайне, нельзя не отметить, что в помещении или в темноте будет обращать на себя внимание логотип ASUS, буквы которого подсвечиваются молочно-белым цветом. Клавиатура получилась очень удобной. Ход кнопок мягкий, очень удобно набирать текст. Кроме того, есть возможность автоматической регулировки яркости клавиатуры, при помощи сенсора. Область вокруг клавиатуры закрыта таким же стеклом, что и на верхней части ультрабука, только в темной версии используется матовое покрытие, чем-то похожее на софтач-пластик.


Разрешение экрана в базовой версии составляет 1920х1080 точек. В то же время у более дорогих модификаций можно получить такую же 13,3-дюймовую IPS-матрицу, но с более высоким разрешением. В любом случае пользователь получит глянцевый сенсорный экран. Версий с матовым покрытием и без тачскрина среди возможных модификаций не предусмотрено. Как и положено, в ультрабуке есть датчик для автоматической регулировки яркости, в случае необходимости можно воспользоваться ручными настройками, предлагается 10 уровней подсветки.


Топовая версия комплектуется процессором Intel Core i7-4558. Также есть модели с Intel Core i5-4200U и i7-4500U. У них ниже тепловыделение (17 Вт против 28 Вт), но и графика менее мощная. Если топовая версия получает Intel HD Graphics 5100 Iris, то у них графика Intel HD Graphics 4400.
В более простой версии присутствуют аналогичные процессоры за исключением наиболее производительного. В ней ASUS помимо интегрированной графики еще и предлагает дискретную карту NVIDIA GT 730M с 2 ГБ памяти. Разумеется, это сказалось на размерах корпуса, он толще на пару миллиметров, заодно с этим увеличилась и масса устройства. На фоне Intel HD Graphics 5100 Iris это странный ход, поскольку особой производительностью эта карта не отличается. Что касается игр, то здесь все очень печально, играть проблематично даже на минимальных настройках графики. Если посмотреть спецификации устройств на сайте ASUS, то можно узнать, что базовая модель UX302 получает 2 ГБ оперативной памяти, в более дорогой версии объем увеличивается в 2 раза. При этом UX301 получает от 4 до 8 ГБ RAM. Но это тот объем памяти, который распаян на материнской плате. Также есть и дополнительный слот, который позволяет производителю добавить планку нужного объема.


В работе ноутбук показал себя отличным образом. Система охлаждения очень тихая, обычно ее не слышно. В том случае, когда идут какие-то требовательные задачи вроде конвертирования видео или игр, слышно систему охлаждения. Но и в этом случае ее работу нельзя назвать навязчивой. Поверхность нагревается весьма ощутимо, два вентилятора в данном случае проявили себя не с лучшей стороны. Роль дисковой системы на себя берет RAID 0, в массив объединяются либо два SSD по 128 ГБ, либо пара по 256 ГБ. В нашем случае был первый вариант, скорость копирования данных очень впечатляет. Как обычно у ASUS, блок питания, который прилагается в комплекте, отличается скромными размерами и не станет обременительным в поездках. Зарядное устройство снабжено колечком с подсветкой. По мере зарядки оно меняет свой цвет с красного на желтый, затем на зеленый.


Показатели автономной работы вполне приемлимые для подобных устройств. При максимальной нагрузке, получается около 1,5 часов работы. При минимальной активности, когда выключены все беспроводные модули, нет подсветки клавиатуры, яркость экрана выставлена на 50%, получается порядка 8,5 часов работы в режиме «печатной машинки». Если заниматься своими делами в традиционном ритме, не уделяя специально внимания вопросам энергосбережения, получается около 6—7 часов. Время полной зарядки составляет 2,5 часа.


ASUS снабдил ультрабук UX301LA, всем необходимым. Так, он получил пару разъемов USB, встроенный кардридер, миниджек для наушников. Также через переходники можно получить порт VGA и разъём Ethernet. Кроме этого в самом ультрабуке Zenbook UX301LA предусмотрены microHDMI и mini DisplayPort. Из беспроводных модулей здесь имеются Wi-Fi, Bluetooth 4.0.


Подводя итог, можно с уверенность сказать, что модель ультрабука Zenbook UX301LA, очень чётко подходит под описание – элегантный, мощный и тонкий. В ASUS попытались предложить новый дизайн в данном устройстве, что проявилось в использовании закалённого стекла Gorilla Glass 3. Покрытие хоть и очень выносливое, но в повседневности непрактичное, и будет очень сильно пачкаться. В остальном это стильный мощный ультрабук, но как часто такое бывает, с высокой ценой. Цена, скорее всего, станет главным камнем преткновения при выборе подобного устройства. Составляет она, немного не мало – от 65000 рублей. За эти деньги у модели есть весомый конкурент в лице Macbook Air 13, хотя при примерно одинаковой начинке, цена последнего будет несколько меньше. Поэтому покупателю придётся очень напрячь голову, чтобы решить, какое устройство для него будет удобнее и лучше.
Другие новости на эту тему:
  • Как увеличить скорость ПК: 20 полезных советов
  • Apple обновила линейку MacBook Pro
  • Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Xperia X2
  • Гид покупателя: выбираем функциональный WM-коммуникатор
  • Обзор Acer Aspire S3
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.